Search
Close this search box.

После случая массового изнасилования в колонии, охранники осуждены за халатность

Магаданский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении сотрудников регионального управления федеральной службы исполнения наказания. Их обвиняли в халатности. Беспрецедентное дело для Колымы расследовали сотрудники следственного управления следственного комитета России. Нашей редакции удалось получить одно из доказательств по этому дела – телефонный разговор надзирателей.

События в исправительном учреждении номер три развивались за две недели до наступления нового, 2016-ого года. По материалам уголовного дела: поводом для конфликта среди осужденных стал денежный долг. 13 заключенных две недели не отказывали себе ни в чем. Избивали задолжавшего 20 тысяч рублей мужчину. Пытали его и насиловали.
Расследование этого громкого дела заняло почти год. Уголовное дело выросло до 15-ти томов. Магаданский городской суд в августе 2017-ого года приговорил отвязанных заключенных в общей сложности к 144 годам лишения свободы. Сроки добавили к прежнему наказанию.
Потерпевший получил психическое расстройство, находясь в плену извращенцев, он пытался свести счеты жизнью. Когда в адрес двадцатидвухлетнего пострадавшего начали поступать угрозы от сокамерников, он, в надежде на защиту обращался за помощью к надзирателям. Но, последние, даже не зарегистрировали жалобу. Зато, совершенно спокойно обсуждали ситуацию в телефонных разговорах.
Диалоги прослушивали оперативники. Это лишь часть, которую можно воспроизвести в телеэфире.

Андрей Макаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Магаданской области:

Потерпевший неоднократно обращался с устными заявлениями к должностным лицам ИК, об существующей угрозе его жизни и здоровью со стороны осужденных, в связи с образовавшимся у него денежным долгом. Однако, должностные лица колонии, халатно отнесясь к своим служебным обязанностям, вопреки ФЗ, ведомственным нормативных актов и своих должностных инструкций, не приняли действенных мер по пресечению данных противоправных действий. Вместо этого, заместитель начальника колонии, а так же оперуполномоченный оперативной группы фактически вступили в переговоры с лидером данной преступной группы и посоветовали ему снизить долг данному осужденному. 08 56 В дальнейшем, непринятие мер повлекло к совершению в отношение него, особотяжкого преступления против личности.

Приговор Магаданский городской суд в отношение сотрудников УФСИН вынес 1августа 2018.
И теперь, надзирателям предстоит самим стать заключенными. Два с половиной, два и полтора года лишения свободы проведут экс-сотрудники УФСИНа в колонии – поселении. Приговор суда, в случае, если осужденные не подадут апелляцию, приобретет законную силу через месяц.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE