Search
Close this search box.

Полтора года за экстремистские призывы

Магаданский городской суд вынес обвинительный приговор за экстремистские призывы

На личной странице «Вконтакте» магаданец размещал материалы, которые по версии следствия разжигают политическую и идеологическую ненависть.

Николай Касаткин создал в регионе судебный прецедент. Такие уголовные дела в Магаданской области ещё не рассматривали. 280-ая статья уголовного кодекса – публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете.

Галина Василенко, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Магаданской области:

В соответствии с заключением института криминалистики центра специальной техники ФСБ России, в информационных материалах, размещённых в социальной сети ВКонтакте, присутствовали высказывания экстремистского характера.

Ещё недавно личная страница Николая пестрела публикациями, сейчас пусто. Следователи УФСБ России по Магаданской области доказали, молодой человек размещал призывы национал-радикальных организаций. Одна из них запрещена в России и отличается особенно человеконенавистническими взглядами. Однако, адвокат обвиняемого считает, что подзащитный не знал о последствиях.

Николай Михайлов, адвокат 2-ой магаданской коллегии:

Мой подзащитный ни в коем образе не поддерживает каких-либо радикальных движений, и те высказывания, которые были опубликованы им на своей закрытой странице в инете он не поддерживает, у него не было даже подписчиков, когда он узнал, что данное действие является противоправным, он удалил страничку и написал явку с повинной.

Оксана Звонкова, судья Магаданского городского суда:

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев, без лишения занимаемой должности.

Суд учёл все смягчающие вину обстоятельства – обвиняемый не был замечен, не привлекался, вину признал, действовал необдуманно. Поэтому срок по решению магаданского городского суда заменили условным.

Если бы суд признал действия целенаправленными, за размещение экстремистских материалов грозил бы реальный срок. 280-ая статья Уголовного кодекса предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Всех пострадавших в аварии Ми-8 доставили в Магадан, несмотря на снежную бурю

Всех пострадавших в аварии Ми-8 доставили в Магадан, несмотря на снежную бурю

В Магадан прибыли два вертолета с пострадавшими пассажирами и травмированными членами экипажа Ми-8. Борт, который перевозил вахтовых работников, экстренно сел…
Летчики "Авиации Колымы" проводят уникальную спасательную операцию

Летчики "Авиации Колымы" проводят уникальную спасательную операцию

Сегодня днем в Северо-Эвенском округе совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. ЧП произошло в районе рудника “Кварцевый”. Рейс перевозил работников золоторудного…
По факту жесткой посадки вертолета в Северо-Эвенском округа возбуждено уголовное дело

По факту жесткой посадки вертолета в Северо-Эвенском округа возбуждено уголовное дело

За несколько минут до начала нашего эфира стало известно, что представители Восточного межрегионального следственного управления на транспорте возбудили уголовное дело…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE