Search
Close this search box.

Первый магаданский вертолет МЧС уже привез пострадавшего моряка

В Магадане теперь работает вертолет постоянного базирования МЧС. Спасатели и власти Колымы много лет добивались того, чтобы в Магадане постоянно дежурил свой вертолет. И первый вылет на нем уже произошел. Спасателй вызвали на судно в Охотском море. Рыбак получил серьезную черепно-мозговую травму.

Рыбак с траулера «Адмирал Колчак» Александр Трифонов пока не приходил в сознание. Его поместили в реанимационное отделение Магаданской областной больницы. У него серьезная черепно-мозговая травма.

Сергей Прохоренко, заведующий отделением реанимации Магаданской областной больницы:

Доставлен был вовремя. Что может сказаться на дальнейшем выздоровлении. То есть на исходе заболевания. По мере поступления были проведены обследования, выполнена компьютерная томография. Больной был взят в операционную и прооперирован.

Александр Трифонов находился на судне в 120 километрах от Магадана. Своим ходом траулер добирался бы до города довольно долго, и шансов на спасение у рыбака не было бы никаких. Спасатели же добрались сюда за полтора часа. На специальной люльке мужчину уже без сознания подняли на борт вертолета. Первую помощь ему оказали уже здесь.

А в Магадане вертолет встречают специалисты Центра медицины катастроф. На машине скорой помощи рыбака теперь доставят в больницу.

Такое задание, как это, спасатели получают едва ли не каждую неделю. Теперь подобные поручения выполнять будет гораздо проще, чем прежде. На постоянной службе у МЧС – вертолет Ми-8.

На все сборы и подготовку у спасателей уходит не более получаса. Помешать работе может только нелетная погода – метели зимой и туманы летом.

Алексей Юрин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области:

Воздушное судно довольно-таки востребовано. Экипаж прошел специальную подготовку по работе на водных акваториях. Поэтому для территории Магаданской области, где часто происходят чрезвычайные ситуации и происшествия на воде, он актуален.

Вертолет Ми-8 спасатели намерены задействовать регулярно. Любые поисковые работы, оказание медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, спасение людей в открытом море. Любую сложную проблему теперь можно решить прямо на месте, не обращаясь в соседние регионы.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Пятнадцать рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед поломало внезапно.…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE