Search
Close this search box.

От зависти поджигал машины состоятельных магаданцев, дело в суде спустя 10 лет

Восемь лет организатор группы «поджигателей» скрывался от наказания. Прокуратура Магаданской области утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд в отношении мужчины, который 10 лет назад спланировал и реализовал план поджогов автомобилей. Непосредственные исполнители этого преступления уже отбыли наказание.

14 миллионов рублей – сумма причиненного автолюбителям ущерба группой «поджигателей». От 13-ти поджогов, пострадало18-ть водителей. В основном это состоятельные колымчане – депутаты и предприниматели. В 2009 году горели вызывающе – привлекательные машины: Лексусы, Крузеры, Инфинити, Форестер. Не только во дворах, но и на автостоянках Магадана.

Следствие установило: злоумышленником руководила зависть. Он, безработный 51-летний мужчина, неприязненно относился ко всем, кто может себе позволить ездить на дорогих авто. Организовал группу из восьми единомышленников, с которыми и реализовал задуманное.

В 2009 году сотрудники полиции Магадана возбудили 9 уголовных дел за умышленное повреждение чужого имущества. Роль организатора и наводчика оставил для себя. Исполнителей задержали довольно быстро. Они дали признательные показания их дела уже рассмотрены в суде. Участники отбыли наказание. А вот инициатор этого резонансного фаер-шоу скрылся из Магаданской области.

На его поиски у полицейских ушло почти 10 лет. Задержать злоумышленника удалось благодаря сотрудникам нижегородской полиции. В феврале этого года организатора этапировали в столицу Колымы. Он, под тяжестью неопровержимых улик и доказательств, злоумышленник полностью признал свою вину, раскаялся и обязался возместить причиненный преступной группой потерпевшим ущерб. За умышленное уничтожение чужого имущества, уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE