Search
Close this search box.

Осужден гендиректор фирмы «Стройвест»

К трем с половиной годам заключения приговорил руководителя компании «Стройвест» Сергея Шумкова магаданский городской суд. Статьи – мошенничество и неуплата налогов. Как сообщается на сайте генпрокуратуры, приговор в законную силу пока не вступил.

На этом месте должен был вырасти многоквартирный дом для магаданских семей. В рамках региональной государственной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья, “Фонд содействия реформированию ЖКХ”. “Стройвест” выиграл торги и получил муниципальный контракт на строительство.
В 2014 году мэрия Магадана заключила договор с генеральным директором компании на долевое строительство 2х многоквартирных домов. Итог – заложен фундамент одного из объектов, по второму работы даже не начали. Основную часть денег, а это почти 35 млн.рублей, Шумаков потратил на погашение кредитов своей компании. Также застройщик уклонялся от налогов. Он не доплатил в казну 33 млн.рублей.

Юлия Коростыленко, помощник прокурора Магаданской области:

По совокупности приговоров обвиняемому назначено наказание в размере 3 лет 6 месяцев лишении свободы в колонии общего режима. А также с лишением права в течении 2х лет заниматься деятельностью связанную с организационно распорядительной, административно хозяйственными функциями в коммерческих организациях в сфере строительства в рамках государственных и муниципальных программ.

Также по решению суда генеральный директор компании “Стройвест” Сергей Шумаков должен будет возместить ущерб в размере более 67-ми млн. рублей. Что касается людей, которые были въехать в непостроенные дома, то в мэрии сообщили, что их расселили в квартиры, купленные на вторичном рынке.

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE