Search
Close this search box.

Огромный пожар в тундре близ Эвенска

Самый большой по площади природный пожар на Дальнем Востоке зарегистрирован в Северо-Эвенском округе Колымы. Горит тундра. Огонь быстро распространяется из-за сильного порывистого ветра. В ближайший населенный пункт – село Гижига, вертолетом доставили пожарно-десантный отряд.

Сразу два очага возгорания и быстро распространяющееся пламя. В Северо-Эвенском округе Колымы горит тундра. Деревьев здесь нет, подо мхом лед. К селу Гижига, расположенному неподалеку огонь подойти не должен, уверены жители.

Владимир Тараханцев, житель п.Гижига:

Здесь побережье, только голая тундра. Подрастать не успевает. Поселок загораживает вот этот исток. Он от берега до берега – лед. А остальное все, перейти оно сюда не перейдет.

Но на всякий случай в Гижиге высаживается пожарно-десантный отряд. Пожарные привезли с собой все необходимое для тушения оборудование, но в селе есть проблемы с транспортом и водой – природные источники пока закованы льдом.

Константин Чернецов, инструктор десантно-пожарной группы ГУ МЧС России по Магаданской области:

Сложность то, что сильный ветер, быстрое распространение огня происходит. И недоступность воды.

Тундра в этих местах горит уже неделю. Власти Северо-Эвенского округа поясняют: у них нет техники и людей. А до Магадана отсюда больше пятисот километров и добраться можно только по воздуху. Руководитель регионального МЧС вручил главе округа предписание с требованием в кратчайшие сроки создать отряды по тушению огня и решить проблему с техникой – в Эвенске имеются вездеходы, которые задействуют в других целях.

Сергей Романов, глава Северо-Эвенского округа:

Снега не было. Поэтому трава сухая, странник сухой. Все, как порох вспыхивает. Мы с водителями проводили уже беседы. Которые выезжают в населённые пункты, по тундре ездят. Чтобы были осторожны, наблюдали за искрогасителями, выхлопными трубами.

По последним данным, площадь пожара в Северо-Эвенском округе Колымы почти семь тысяч гектаров. На этой неделе, по дынным синоптиков, в регион придет мощный циклон с дождями и снегопадами. Так что, скорее всего, этот огонь погаснет сам по себе.

Пожар в Северо-Эвенском округе открыл пожароопасный сезон на Колыме. Из-за аномально тёплой весны и слишком раннего таяния снега в этом году он стартовал почти на месяц раньше, чем обычно. Пожарные и спасатели уже обратились к жителям региона с просьбой не жечь траву и быть осторожнее на природе.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE