Search
Close this search box.

На Колыме горит около 800 гектаров леса

Пожары в окрестностях Магадана тушат все силы МЧС, авиалесоохраны, спасатели разных подразделений. Самый большой и сложный очаг между поселками Сокол и Уптар. Здесь то тлеет, то горит больше 400 гектаров тайги. Торфяник тушат и перекапывают, отрезая огонь от новой территории.

Между поселками Сокол и Уптар горит около 400 гектаров торфяника. Ночью здесь уже морозы. А днем температура воздуха повышается. И пожар начинается снова.

Каждое утро с рассветом пожарные объезжают всю территорию, выясняя, где на этот раз самые опасные места. Сегодня это в полутора километрах от Уптара. Сюда пригнали пожарные автомобили. Рядом нашли источник воды. И теперь буквально заливают торфяник.

Михаил Фокин, спасатель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Протягиваем рукава и заливаем. Чтобы не пошло дальше горение. Сложность заключается в том, что непролазные леса. Можем проехать только на Лосе, но у него небольшая емкость воды с собой. Поэтому находим источники, выкапываем ямы.

Несколько дней спасатели вместе с дорожниками создавали здесь так называемые минполосы. Перерыли десятки гектаров земли, чтобы огонь не перекидывался с одного участка леса, на другой. Теперь по сути распространение пожар остановлено.

Виталий Прокопьев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области:

Два боевых участка. Создано совместно со спасателями. Идет использование мотопомп. Торфяных стволов. Глубинное протушивание торфяника. Организован подвоз воды. Из ближайших открытых водоисточников. Гидрантов. На данный момент распространение остановлено.

Огонь в этих местах сейчас тушат несколько подразделений спасателей и пожарных. Много раз привлекали вертолет. Но нынешняя осень аномально засушливая. Торфяник нужно проливать водой на большую глубину.

Полностью потушить торфяники, как говорят спасатели, сможет, разве что, проливной дождь. По прогнозам, он будет в ближайшие дни.

Людмила Щербакова

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE