Search
Close this search box.

Медведи терроризируют жителей окраин Магадана

Сразу в нескольких микрорайонах видели косолапых. Особенно встревожены жители частного сектора на 12 километре. Люди говорят, что медведь приходит почти каждую ночь, перелазит через заборы и даже убил собаку.

Это видео сняли неподалеку от поселка Сокол под Магаданом. Целое медвежье семейство вышло на оживленный участок трассы «Колыма».

Косолапых в последние дни видели в разных районах на окраинах Магадана . Жители частного сектора на 12 километре собираются вместе, чтобы решить, как обезопасить себя. Медведь явился во двор одного из них, растерзал собаку, сильно испугал людей.

Галина Козичева, фермер:

В данный момент, они все злые. Они голодные, рыбы еще нет. Питаться им нечем. И они идут на сопки, они идут на помойки. Они идут везде.

Фермер Галина Козичева в прошлом из-за медведей лишилась своего оленя. Жители микрорайона уверены, звери угрожают и безопасности людей.

Евгений Поляков, житель Магадана:

У него здесь законная тропа. Я один раз шел по следам, там идет-идет, и на конец улицы выскакивает. Я один раз шел по следам. Прямо вот свежие, утром. Он прямо исчез, растворился.

Район граничит с лесом – естественной средой обитания хищников. Но медведи сюда идут не только поэтому.

Медведей в этом микрорайоне привлекает, прежде всего, запах, говорят охотоведы. Вот таких мусорных свалок здесь много. Убирают их редко и нерегулярно. А для медведя это – легкая добыча.

Охотоведы несколько ночей дежурили в этом частном секторе. И пришли к выводу, что опасным для человека приходящего сюда медведя признать нельзя. Так что отстреливать животное пока не панируют.

Елена Слободенюк, заместитель руководителя департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области:

На сегодняшний день у нас нет оснований. Он реагирует на человека. Если он появится вновь, и будет вести себя агрессивно, только в этом случае будет принято такое решение.

Но такое решение жителей 12 километра не устраивает. Они намерены обращаться в прокуратуру и мэрию Магадана. Люди настаивают: они нуждаются в постоянной защите.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE