Search
Close this search box.

Медведи держат в страхе хозяйства в пригороде Магадана

Медведи все чаще беспокоят и жителей ближайших поселков Магадана. Охотоведы говорят, причиной активности хищников отчасти стали пожары в якутских лесах и паводки на Колыме. Косолапые идут к населенным пунктам в поисках легкой добычи. Но часто и сами люди провоцируют их активность.
Фермер из поселка Снежный под Магаданом Олег Масленцев показывает, откуда медведь приходит в его хозяйство. Косолапый, говорит он, наведывается сюда почти каждую ночь вот уже неделю.

Олег Масленцев, фермер:

Вот отсюда он приходит. И пошел. Минуя собак, проходит. Вот тропа, тропинка.
Такой интерес хищника, опасается Олег, может плачевно закончиться для коров и коз. Они, хотя и находятся в загоне, но такая ограда для от зверя, конечно, не спасет.

Помял пластиковую бочку из-под пищевых отходов, прошелся по двору, напугал и людей, и животных. К собачьему лаю медведь оказался равнодушен. Он только еще больше привлекает животное к дому.
Обо всем этом Олег Масленцев рассказал охотоведам. Но прибывший на вызов инспектор Росохотнадзора поясняет: в этой ситуации вопросы есть и к хозяевам этого дома, который стоит прямо на границе с лесной зоной.

Территория не огорожена полностью, у него прямой доступ идет к вашему хозяйству. Вы провоцирует зверя тем, что вы готовите пищу.

А как еще, собак надо чем-то кормить?

Ну надо огородить. Вы понимаете, что находитесь рядом с лесным массивом?

Человеческая беспечность – одна из главных причин, по которой медведи подходят к людям. Но в этом году они действительно невероятно активны, говорят охотоведы. Один даже вышел в центр Магадана, и пробежался по многим улицам города. Другой задрал нескольких фермерских коров в поселке Армань. Охотоведы считают, что выход косолапых к людям во многом объясняется природными причинами.

Юрий Бондаренко, охотовед департамента Росохотнадзора Магаданской области:

Паводки, в связи с ливнями медведи немножко отходят от рек, так ка кони не имеют возможности поймать эту рыбу. Соответственно, найти себе пищевую какую-то базу. Бывает, что да, заходят. А больше всего, конечно, это людской фактор. Человеческий. Когда люди оставляют пищевые отходы, не вывозят мусор за собой.

Сейчас, когда уровень рек постепенно снижается после паводков, косолапые должны вернуться в естественную среду обитания. Тем более, что в этом году лосось активно идет на Колыму.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE