Search
Close this search box.

Медведи активизировались на Колыме

Жители региона встречают их в разных местах и часто снимают на мобильные телефоны. Биологи поясняют: косолапые в этих местах традиционно просыпаются уже в конце апреля, но из-за затяжной холодной весны в этом году им, возможно, сложнее найти пищу, чем обычно.
Этого взрослого хищника на видео сняли десятки водителей-дальнобойщиков, ездящих по трассе «Колыма». Здесь его подкармливают, медведь уже довольно близко подходит к людям.
Такое кормление опасного животного может плохо закончится для человека, говорят ученые-биологи. Хищник вышел к людям, конечно, не от хорошей жизни, но кормить его все-таки не следовало. Теперь, скорее всего, в ситуацию придется вмешаться охотоведам.

Николай Докучаев, заведующий лабораторией млекопитающих СВКНИИ ДВО РАН:

Это неправильно, это нужно запрещать. Потому что медведи привыкают, перестают бояться человека, и из-за этого они особенно опасны. Потому что они начинают еще требовать корм, а зверь он достаточно хитрый сильный. И никто не знает, что у него на уме.

Доктор биологических наук Николай Докучаев давно изучает повадки бурого медведя. В этом году косолапые действительно рано активизировались и устремились поближе к людям. Вероятно, сейчас они сталкиваются с нехваткой пищи.

Сейчас, как говорят ученые, медведи особенно опасны. Красная рыба пойдет только через месяц. Так что пока косолапым приходится питаться почти исключительно ягодами и шишками.

Главное, не реагировать на хищника, не подходить к нему и ни в коем случае не подкармливать, такие рекомендации дают и ученые, и охотоведы. В этом году в Магаданской области холодная и затяжная весна, но как только потеплеет и в реки Колымы пойдет лосось, косолапые уйдут в леса – подальше от человека.

Людмила Щербакова

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE