Search
Close this search box.

Медики закрыли на карантин общежития строителей Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме

У троих из них диагностирован COVID-19, еще у троих подозревают заражение. Специалисты сейчас берут пробы у потенциальных контактных. Всего предстоит обследовать 670 человек. Результаты первых ста будут готовы в ближайшее время.

Санитарные врачи, инфекционисты и медики Среднеканской районной больницы берут пробы на COVID-19 у вахтовых рабочих «Усть-Среднекан-ГЭСстроя». Все они потенциально контактные с тремя заразившимися коронавирусом, которые уже госпитализированы. Затем медики оценивают условия жизни в общежитиях. Здесь очевидно, что даже элементарные правила гигиены соблюдаются не везде.

Еще одна проблема – общая столовая, которую время от времени посещали и посторонние – жители ближайшего к ГЭС поселка –Сеймчан. Так что выявить источник заражения будет непросто.

Елена Кузьменко, главный внештатный инфекционист Магаданской области:

Затем мы отправимся в Ягоднинскую районную больницу, где обсудим с руководителем персональный состав тех людей, которые будут наблюдать за контактными здесь. Потому что единственный медработник, который прибыл сюда, также находился в контакте, сейчас находится в изоляции на 14 дней.

Столовую и общежитие обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором. Медики привезли с собой запас масок, защитные костюмы для врачей и методички для вахтовиков. Общежитие, в котором живут 137 человек, закрыли на двухнедельный карантин. Вскоре, возможно, на карантин отправят и соседние корпуса.

Сергей Ворожейкин, заместитель генерального директора «Усть-Среднекан-ГЭСстрой»:

Мы остановили все работы по строительству бетонных сооружений. Остановлены все цеха. Работает только участок земельно-скальных работ, так как люди там изолированные находятся в механизмах. Они отселены у нас в отдельном помещении.

Усть-Среднеканская ГЭС – строящаяся гидроэлектростанция на реке Колыме. Недавно после затяжной и суровой зимы здесь возобновили отсыпку плотины. Занимались бетонированием и монтажными работами. Сотрудники ГЭС – энергетики и обслуживающий персонал – отдельное предприятие, со своей системой безопасности. Вахтовики-строители стали головной болью для региона, они, как говорят медики, менее дисциплинированы, чем золотодобытчики или энергетики.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Нам удавалось вовремя выявить эти случаи на въезде в Магаданскую область и за счет проведения определенных карантинных мероприятий. Но каждый приезжающий сюда в Магаданскую область в случае обнаружения несет за собой еще следующую проблему – это так называемых контактных. Когда контактными может быть весь самолет. А это зачастую 200 или 300 человек.

Сейчас контактных с заболевшими в регионе – около тысячи человек. Все они находятся на самоизоляции.

Магаданская область на первом этапе снятия ограничений. Разрешены прогулки, спортивные занятия с соблюдением дистанции, открыты парикмахерские и салоны красоты. Но со вторым этапом власти решили повременить. В регион сейчас активно едут вахтовые рабочие – на стройки, золотодобычу и предстоящую путину. И почти в каждом заезде нескольким вахтовикам диагностируют COVID-19.

Ближайшие две недели, по оценкам врачей, будут самыми сложными для Колымы. А позже, когда заедут все вахтовые рабочие, ожидается спад числа заболевших. Тогда же, возможно, власти пойдут на новые шаги по ослаблению режима ограничений.

Людмила Щербакова

"Профессионалитет" поможет подготовить нужных региону специалистов

"Профессионалитет" поможет подготовить нужных региону специалистов

На заседании регионального правительства сегодня обсудили подготовку квалифицированных кадров. О молодых специалистах в послании Федеральному Собранию говорил Президент России. Привлекать…
Члены КПРФ отметили 23 февраля в Магадане

Члены КПРФ отметили 23 февраля в Магадане

Члены магаданского отделения КПРФ праздничной программой отметили 23 февраля. Для коммунистов это праздник Дня советской армии и военно-морского флота. В…
Опросы жителей Магадана от ЛДПР

Опросы жителей Магадана от ЛДПР

ЛДПР, выдвинувшая кандидатом в Президенты Леонида Слуцкого, в рамках предвыборной кампании организовала Всероссийский опрос избирателей. В Магадане этот опрос проводится…
Запущен проект "Подвиги наших земляков: магаданцы - кавалеры ордена Мужества"

Запущен проект "Подвиги наших земляков: магаданцы - кавалеры ордена Мужества"

В Центральной городской библиотеке Куваева прошла встреча ветеранов боевых действий с молодежью. Событие состоялось в рамках историко-патриотического проекта “Подвиги наших…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE