Search
Close this search box.

Магаданские дети-Маугли: выросли в машине

В столице Колымы органы опеки забрали из семьи гражданина Украины двоих детей. Малышей поместили в детский дом после того, как выяснилось, что двух и четырехлетние дети два года прожили в автомобиле, не знают, что такое ванная и так и не научились жевать твердую пищу.

Маша и Сережа Жовниры сейчас выглядят как обычные малыши своего возраста. Играют на детской площадке, очень любят гулять, несмотря на любые капризы колымской погоды. А еще, говорят воспитатели детского дома, здесь они, наконец, узнали, что такое игрушки и телевизор.

Людмила Петрова, директор Магаданского детского дома «Надежда»:

Игрушки, это, наверное, было для них светом каким-то ярким. А телевизор, вы бы видели, они от телевизора неделю не отходили. Их помыли, а я говорю: вы почему детей не помыли? А мне говорят: а мы не можем их отмыть, не могли их посадить. Мы их неделю отмывали, они боялись воды, они кричали.

Родители детей и их родной дедушка недавно поселились в этом частном доме. Временно пожить здесь им разрешили его хозяева. ДО этого же семейство путешествовало на автомобиле.

Впервые о Жовнирах в отдел опеки сообщили автоинспекторы. Они остановили эту семью на одном из перекрестков. И выяснили, что она доехала до Магадана своим ходом от Орловской области, проехав почти всю Россию.

В общей сложности, как удалось выяснить органам опеки, семья с двумя детьми прожила в этой машине два года. Младшая, двухлетняя Маша, попала сюда сразу из роддома. Родители малышей проблемы в этом не видят, тем более, что сейчас, как они говорят, уже живут в доме.

Василий Жовнир, дедушка детей:

Ну мы много зарабатываем, металлолом: 20 тысяч и 30 тысяч. Денег у нас много. Так и в Орловской области металлолом копали и 5, и 7 тысяч за 2-3 дня. Мегамаг – магазин, купили продукты, и все. Не пьем вообще.

Однако в доме и сейчас продуктов немного. Отец малышей Егор демонстрирует запасы.

Егор Жовнир, отец детей:

Тушенка, макароны, крупы. И сухое молоко. Мы яблоки покупаем, груши.

Насчет яблок и груш, а также любой другой твердой пищи сильно сомневаются сотрудники детского дома. Неделю они не могли приучить детей жевать. Даже четырехлетний Сережа не знал, что такое каша или суп. Вопросы к содержанию детей остались и у медиков.

Нина Эсаулова, заместитель отдела опеки и попечительства мэрии Магадана:

Доктор, который принимал детей, он сначала не могу понять, что это. Это было на ножках либо обморожение, либо очень сильный удар. Когда стали спрашивать у мамы, у них совершенно разные версии. Это и ожоги, то есть на них пролили кипяток. И, да, действительно, обморожения, то есть родители не могли сказать. Судмедэксперты далее свое заключение, что это был очень сильный удар.

Сейчас во всех этих обстоятельствах разбираются полицейские. Отец малышей Егор Жовнир – гражданин Украины, сейчас добивается получения российского гражданства. Мать – россиянка, но она инвалид детства и почти не разговаривает. В отделе опеки мэрии Магадана пока родительских прав супругов не лишают. Им пытаются объяснить, что детей им вернут только, когда они сами вернутся к нормальной жизни.

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

  В Управлении уголовного розыска УМВД сегодня рассказали подробности уголовного дела в отношении руководителя Северо -Восточного управления Росавиации. О возбуждении…
В Магаданской области снижается количество тяжких насильственных преступлений

В Магаданской области снижается количество тяжких насильственных преступлений

  Свыше 60% жителей региона доверяют органам внутренних дел и чувствуют себя защищенными, показывают социологические исследования. Этот показатель на пресс-конференции…
Экстренное торможение совершил Ан-26, направляющийся в Магадан

Экстренное торможение совершил Ан-26, направляющийся в Магадан

  Сегодня утром самолет, выполнявший рейс Петропавловск-Камчатский – Магадан, при взлете применил экстренное торможение. На борту находилось 23 пассажира и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE