Движение на федеральной автодороге “Колыма” в Якутии на 868 километре не восстановлено. По последней информации с каждой стороны скопилось примерно по тридцать машин. Среди них есть автомобилисты с детьми. Участок дороги и часть моста там размыло сильным паводком еще неделю назад. Правительство Магаданской области открыло горячую линию и просит сообщать информацию о застрявших в Якутии колымчанах по телефону: 8-413-2-22-11-44.
По официальным источникам от МЧС и правительства Якутии ситуация на мосту на реке Эльги находится под контролем. И проехать не могут всего 10 машин и пятнадцать человек. По факту – там около тридцати машин с каждой стороны. И работу на месте начали вести только вчера.
Виктор Игнатьев, начальник ФКУ Упрдор “Колыма” (Якутия):
На данный момент со вчерашнего дня началась перевозка скального грунта, мы делаем дамбу. И сейчас ко вчерашнему вечеру 25 метров отсыпали, сейчас самосвалы работают, количество техники мы наращиваем. До 12 самосвалов стоит со стороны Якутска
Люди уже начали возвращаться обратно в ближайший населённый пункт – село Тёплый ключ. Условия не позволяют оставаться на месте. Особенно с детьми.
Анастасия Краснова, жительница Магадана (по телефону из села Теплый ключ. Якутия):
Привозили тушенку, баллоны газовые, картошку, воду макароны. Ну мы не собраны, у нас нет плитки газовой. Все помогали друг другу, но так мы бы не выжили, ни туалета, никаких условий, даже к речке не подойти умыться, она грязная.
В Магадане для сбора информации открыли горячую линию. Власти Колымы готовы помочь застрявшим землякам
Игорь Озимок, заместитель председателя правительства Магаданской области:
МЧС Якутии и Магадана. Мы сейчас это состыкуем и конечно постараемся организовать доставку детей, женщин. Кто пожелает,хотя бы в Сусуман. А там уже будем разбираться, или в Магадан, переправиться через реку. И привезти их в областной центр.
Любомир Муха, начальник ГУ МЧС России по Магаданской области:
При необходимости мы можем помогать, если есть необходимость привлечения наших сил и средств. Но силы и средства привлекаются САХА Якутия.
Якутские дорожники пока официально не сдвигают сроки восстановления дороги. Обещают восстановить движение по федеральной дороге Колыма к понедельнику.