Search
Close this search box.

Коррупция госслужащих на Колыме

52 уголовных дела в 2016 году возбудили в отношении государственных и муниципальных служащих Колымы за коррупционные действия. Об этом сообщила первый заместитель руководителя следственного управления Магаданской области на заседании комиссии по противодействию коррупции в регионе.
Не смотря на огромное количество документов, которые проходят через руки государственных и муниципальных служащих, правильно заполнить справку о доходах не всегда получается, как оказалось.

Станислав Рудницкий, старший помощник прокурора Магаданской области:

Не задекларированы доходы от преподавательской деятельности, заработок по предыдущему месту работы, выручка от продажи долей коммерческих организаций. А также объекты движимого и недвижимого имущества, счета в банках и так далее.

К дисциплинарной ответственности за такого рода служебные нарушения, в 2016 привлекли 8 человек, одного даже уволили. Уголовная ответственность не предусмотрена.

Марина Шуфер, министр государственно-правового развития Магаданской области:

Зачастую те нарушения, которые допускаются государственными и муниципальными служащими при заполнении справок, это является в том числе незнание методических рекомендаций мин труда. Либо плохое их знание.

Государственные и муниципальные служащие заполняют отдельную форму, которая отличается от З НДФЛ и подают её не в налоговую службу где есть консультанты, а в отдел кадров по месту работы. Для этого разработаны методические рекомендации, но они противоречивые.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Подход должен быть понятен до момента заполнения декларации. Сегодня вот такая, некоторая, ну как мне кажется не совсем сформированная позиция, в рамках разъяснения Минтруда. Она появилась, её нужно будет разрешить.

А вот злоупотребление служебным положением, в 2016 году, по данным СК нанесло ущерб областному бюджету более чем на 8 млн.руб. Не чисты на руку оказались служащие не только Магадана, но и Сусумана, посёлка Оротукан и Северо-эвенского округа. Но большая проблема, как отметили на комиссии-это взыскание ущерба от коррупционных преступлений.

Александра Просина, первый заместитель руководителя СУ СК России по Магаданской области:

В результате принимаемых мер, следователем управления в обеспечении приговора либо гражданского иска наложено арест на имущество обвиняемых, подозреваемых, на сумму 6 млн 247 тыс. руб. Что составляет 75% от причинённого материального вреда.

По данным областной прокуратуры в 2016 году ведомством возбуждено 52 уголовных дела коррупционной направленности в отношении государственных и муниципальных служащих.

Бороться с коррупцией на Колыме планируют сообща с судебными приставами. Для этого, губернатор поставили задачу ведомству- ускорить процесс делопроизводств по взысканию долгов. Это касается и различных штрафов.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE