Search
Close this search box.

Контроль за уровнем звука – чем опасен непрерывный шум

 

 

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство рассматривает жалобы, связанные с производственными шумами. С бытовыми же звуками разбираются сотрудники полиции.

Аромат жаренных пирожков на масле наполняет квартиру Тамары Бурлаковой каждое утро с 2008 года. Она стала заложницей обстоятельств. Ее квартира расположена над пекарней.

Тамара Бурлакова, жительница Магадана: И запахи, и шум. Тесто мешают. Какие агрегаты у них работают. Они же работают и ночью, и рано утром, с пяти уже все тут. И запахи тут, как жарят вытяжки не включают, а включают – шум.

Производственный шум из магазинов, общепитов, складов, офисов, которые базируются в жилых домах, могут становиться виновниками нарушения тишины постояльцев.

Оксана Фомкина, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Магаданской области: Если в жилых домах располагается общепит, то люди жалуются от шума посетителей данного заведения, то в данном случае это обращение будет перенаправлено у нас в полицию. Если они жалуются на деятельность именно от работы холодильного оборудования, вытяжки, или другого любого оборудования установленного в производственном помещении, то Управлением поручается ФБУЗ провести замеры уровня шума.

Подобные исследования сотрудники центра гигиены и эпидемиологии проводят с помощь шумометра-анализатора. Процедура замеров допустимых децибел занимает от часа до трех.

Михаил Зыков, заведующий лабораторией физических факторов ФБУЗ “Центра гигиены и эпидемиологии в Магаданской области”: У нас разные гигиенические нормативы для дневного и ночного времени суток. Для дневного времени суток гигиенический норматив составляет по эквивалентному уровню шума это 40 ДЦ по максимальному уровню звука 55 ДЦ. В ночное же время гигиенические нормативы на 10 единиц ниже.

Когда замеры показывают превышение допустимого уровня, сотрудники контролирующего органа выписывают предписание владельцу помещения об устранение нарушений. Если ситуация не меняется, в дело вступает прокуратура, а далее суд. В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 жалоб по производственному шуму. Два иска отправили в суд.

По данным Всемирной организации здравоохранения длительное воздействие звуков выше 55 децебел может вызвать сердечный приступ. Этот звук сравним с детским плачем. Стоит заметить, что опасен только постоянный шум. Кратковременные звуки пылесоса, плача соседских детей, или громкая музыка не так вредят здоровью, но явно негативно действуют на психическое состояние рядом живущих. Бытовыми децибелами занимаются сотрудники полиции. Они помогают решить вопросы с соседями.

В прошлом году по инициативе МВД России по Магаданской области депутаты областного заксобрания внесли поправки, которые позволили миновать систему предупреждений.

За громкую музыку, песни, пляски, крики детей, лай собак, строительными работы в неположенное время теперь выписывают штрафы, 500 рублей, если нарушитель потревожил соседей громкими звуками впервые. При повторных инцидентах сумма возрастает в разы и может достигнуть – пяти тысяч.

Алексей Черней, врио заместителя начальника отдела организации общественного порядка МВД России по Магаданской области: Когда увеличился штраф, когда он составляет за второе совершение правонарушение в течение года второй раз, сумма штрафа там большая довольна таки до 5000 рублей. Соответственно уменьшилось также количество совершаемых повторных правонарушений. То есть, если в 2022 году их было 66, то за 12 месяцев 2023 года их стало 50.

Чаще всего нарушение тишины сотрудники полиции фиксируют постфактум. Доказательная база собирается на основании показаний заявителя, соседей, могут прилагаться видеоматериалы. Эти факты позволяют возбудить административное дело и направить его в суд. Служители Фемиды чаще всего принимают сторону потерпевших. В результате, любители громкой музыки и танцев по ночам получают административное наказание.

Надежда Луценко

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE