Search
Close this search box.

К тушению пожара вблизи Талой приступили авиалесоохрана и спасатели

Жители поселка Талая сняли множество видеороликов о самом страшном за последние годы пожаре, который почти подошел к домам. Огонь распространяется быстро, ветер раздувает пламя. На место прибыли пожарные разных подразделений. Тушат, копают траншеи. Главная задача – не допустить приближения пожара к поселку. Горит больше 100 гектаров леса, но уже примерно в 10 километрах от Талой. Огонь удалось увести от поселка.

Алексей Войтович, исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Магаданской области: Горела подстилка, горели деревья. Пожар был в том числе и верховой. И в связи с этим он быстро распространялся, но не в направлении населённого пункта. А в стороны. Ветер просто? Так и есть. Когда ветер менял направление, поэтому пожар у нас гулял. Получалось, что пожар подходил с разных направлений к поселку талая, нов езде его встречали и не допустили к населённому пункту.

Пожар у поселка Талая один из самых сложных, но далеко не единственный. В регионе по официальной информации горит 100 тысяч гектаров леса, действуют 38 пожаров. И большинство из них появились из за гроз. Жара, ветреная погода и грозы – сочетание крайне пожароопасное, говорят спасатели. Леса сейчас горят на территории всей Магаданской области за исключением побережья. Здесь дождливо и туманно. А в центральных районах Колымы +35 и довольно ветрено. В регионе объявлен режим пожарной опасности. Жителей просят не выходить в лесную зону и воздержаться от разжигания костров даже на дачных участках. Над территорией Колымы регулярно летают вертолеты разведчики, специалисты оценивают площадь пожаров. И с каждым днем она увеличивается. Щербакова. Гилев Вести Магадан

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE