56-летний мужчина крал вещи из дачных домиков в Магадане, в свободное от злодеяний время, по материалам уголовного дела, злоумышленник изготавливал оружие. Правоохранители завершили расследование, в котором 31 эпизод. Обвиняемому вменяют кражу, умышленное повреждение имущества и незаконное хранение оружия. В нашем распоряжении есть фрагмент разговора с злоумышленником. Его объяснения на кадрах оперативной съемки.
В перечне у «конструктора» — 15 краж. В помещения мужчина проникал, срезая или вскрывая замки, а после присваивал имущество. В числе того, что его интересовало — продукты питания, одежда, бытовая техника, надувной бассейн, сотня кроличьих шкур. Общая сумма нанесенного ущерба — 400 тысяч рублей. Во время обыска дома у злоумышленника обнаружена часть похищенного, а также арбалет, самодельный пистолет и патроны.
Юрий Манжиев, следователь СО ОМВД России по Магадан: Все изъятые предметы были самодельными и признаны огнестрельным оружием. В ходе предварительного следствия он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Обвинительное заключение утверждено органами прокуратуры, уголовное дело направлено в суд. Фигурант находится под стражей.
Игорь Власов