Search
Close this search box.

38 лет на четверых за вымогательство денег и промышленного золота

В общей сложности на 38 лет осуждены четверо магаданцев городским судом за вымогательство денег и золота. Преступление раскрыли сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области и следственного управления областного следственного комитета. Городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении группы лиц.

Установлено, что Артур Анисимов, отбывающий наказание в колонии Пермского края за организацию убийства губернатора Магадана Валентина Цветкова, в 2017-м требовал у магаданца вернуть несуществующий долг – 54 миллиона рублей и 21 килограмм драгоценного металла.

Угрожал уничтожением имущества и применением физического насилия к семье потерпевшего. Организатор преступления привлек к делу трех жителей колымской столицы, представителей криминальной среды – Владимира Бакунева, Игоря Сметанина и Геннадия Китаева. Они разыскали адрес семьи потерпевшего и организовали встречи для передачи денег, а затем и промышленного золота.
Виновные были задержаны при передаче магаданцем сумки с муляжом драгметалла. На суде Артур Анисимов, полностью отрицал свою причастность к делу, пособники признали вину частично. Приговором все четыре человека признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных 163 статьей Уголовного кодекса – «вымогательство».

Организатор осужден к 13 годам лишения свободы в колонии особого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Одного из сообщников приговорили к 9 годам в колонии строгого режима и штрафу в сто тысяч. Еще двое проведут за решеткой по восемь лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE