Search
Close this search box.

Заседание Магаданской областной Думы

Энергетики не будут продавать несовершеннолетним, введены льготы для инвесторов, в 2017 году вырастет прожиточный минимум для колымских пенсионеров.

36 вопросов на 9-ом заседании рассмотрели депутаты Магаданской областной Думы.

В первые пять лет ноль процентов налога на прибыль, в следующие пять лет – 10 процентов. Такой закон приняли депутаты Магаданской областной Думы на 9-м заседании. Преференцию устанавливают для тех, кто реализуют на Колыме инвестиционные проекты. Еще один важный закон – о промышленной политике в регионе.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Инвестор приходя в область он знает, что по истечении определенного периода, когда будет запущено допустим горнорудное предприятие, или будет запущен инвест проект, предприятие выходит на проектную мощность и льготы те, кот предусмотрены, т.е. уплаты налогов на прибыль, других льгот, которые предусмотрены в законе – он стимулирует работу.

В 2017 году на две тысячи рублей увеличится прожиточный минимум колымских пенсионеров. Он станет 15460 рублей. Расходы бюджета на эти цели составят чуть больше трехсот восьмидесяти двух с половиной миллионов рублей.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Это хорошая поддержка тем пенсионерам, у которых уровень пенсии недостаточен. И те соцдоплаты, являются важной составляющей для поддержания нормального качества жизни наших пенсионеров.

Единогласно во втором чтении приняли резонансный законопроект о тишине и покое. Теперь в выходные и праздничные дни нельзя шуметь с 21:00 до 11 дня. А вот ремонт, погрузо-разгрузочные работы, перепланировки и переустройства в домах теперь можно делать в будни с 9 утра до 19:00, в выходные и праздники с 12 дня и также до семи вечера.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Мы делегировали многие полномочия органам местного самоуправления. И сегодня во всех горокругах существуют административные комиссии, которые должны протоколировать эти нарушения, рассматривать и определять степень ответственности и меру ответственности нарушителей этих общеустановленных правил, которые существуют.

Купить тонизирующие газировки теперь не смогут подростки, которым еще нет 18 лет. С такой инициативой выступила Молодежная общественная палата при региональном парламенте. Кроме того, энергетики нельзя будет продавать в детских, спортивных, образовательных и медицинских учреждениях, а также на различных праздниках, где принимают участие дети, подростки и молодежь. В двух чтениях приняли законопроект о государственной поддержке общественных объединений Колымы. Этот документ был разработан в рамках реализации послания Президента России. Общественников будут поддерживать за счет средств областного бюджета.

Оксана Бондарь, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

У нас сейчас работают соцпроекты, которые финансируются из областного бюджета в рамках программ, в рамках конкурсов соцпроектов. Но а здесь получается еще одна дополнительная мера, которая может предусматриваться выдача грантов, и в первую очередь тем общественным организациям, которые занимаются в сфере соцуслуг.

Тайным голосованием депутаты выбрали уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магаданской области. На эту должность губернатор Колымы предложил Андрея Котова, экс-председателя одного регионального подразделения “Сбербанка”, а впоследствии – индивидуального предпринимателя.

Андрей Котов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Магаданской области

Первую задачу, которую я для себя вижу, это во-первых, это начать координацию с самими общественными организациями, кот имеются в Магадане и МО и пытаться сделать их действия более скоординированными, более эффективными. Второе, что для меня кажется важным – и то о чем говорил А.А. Басанский, это необходимость исследования той ситуации, кот есть в районах области.

Всего депутаты Магаданской областной Думы рассмотрели 36 вопросов. И теперь объявлен перерыв в работе регионального парламента до третьей декады октября. За период работы нового 6-го созыва Магаданской областной Думы депутаты уже приняли 84 закона.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE