Search
Close this search box.

Визит областного прокурора в Ольский округ

Прокурор Магаданской области Дмитрий Разуваев посетил с рабочим визитом Ольский округ. Там он совместно с исполняющим обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета России по региону Андреем Белисовым провел личный прием граждан.

Сразу после прибытия прокурор Магаданской области Дмитрий Разуваев провел личный прием жителей округа. Фермер, обратилась с просьбой наладить отлов и помещение в приют бездомных собак.

Летом часть стада коров сорвалась с обрыва на Нюклинской косе. Стая из двадцати псов напала на парнокопытных. Спасаясь, полезли на скалы, удержаться не смогли. Глава местной администрации Валерий Форостовский сообщил, что в январе открылся приют для собак. И добавил, что поймать их не так уж и просто, поскольку многие одичали.

Дмитрий Разуваев, прокурор Магаданской области: Проблема стоит шире. Здесь и безопасность населения, вы знаете, что очень часто по России случаются факты нападения таких животных на детей, и к сожалению, со смертельными исходами. И в данном случае моими коллегами из Следственного комитета дается оценка действиям органов власти по статье 293 УК РФ – халатность. Поэтому если это произойдет, вы понимаете, кто будет субъектом проверки.

Дмитрий Разуваев поручил прокурору Ольского округа в течении месяца решить проблему с опасными животными.

Директор компании по добыче водных биоресурсов «Тахтоямск» пожаловался на гражданина, который на протяжении десяти лет незаконно ловит рыбу на чужом участке, из-за чего предприятие несет убытки.

Денис Песляк, директор ООО «Тахтоямск»: Каждый год приезжает туда под видом ассоциации КМНС, начинает осуществлять лов. У него есть небольшие квоты, которые выделяются не ассоциации, а членам ассоциации.

В сентябре прошлого года заявитель обращался в магаданскую службу пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району, ведомством было выявлено 7 правонарушений.

Сергей Кудым, прокурор Ольского округа: По «Тахтоямску» дважды лицом фиксировались факты незаконной добычи, которым дана уголовно-правовая оценка. Возбуждены два уголовных дела, соединены и направлены в суд.

Дмитрий Разуваев заявил, что берет решение этой проблемы на личный контроль.

У Александра Хороших мобилизовали обоих сыновей. Сотрудники Администрации Ольского округа пообещали в помощь семье мобилизованных выделить для отопления домов 20 кубов дров, но слово не сдержали.

Александр Хороших, житель пос. Тауйск: Да, я нарушил закон. Я выехал в тайгу, чтобы чем-то можно было топиться. Свалил я 13 сухостоев, сухостоев я подчеркну. Это есть на фото. Тут подъехали с Лесхоза, я им объясняю, что, ребята, я вынуждено, потому что у меня топить нечем.

Прокурор Магаданской области успокоил мужчину сообщив, что на начальном этапе постановление о возбуждении уголовного дело было отменено. Также Александр Хороших заявил, что является владельцем единственной бани общего пользования в Тауйске. На ее обслуживание субсидии, выделяемой администрацией Ольского округа не хватает, в связи с этим он принял решение о закрытии бани.

Дмитрий Разуваев, прокурор Магаданской области: Конкретно в ситуации нашего заявителя меня интересовал вопрос: почему он не обеспечен, как член семьи участника СВО, больше меня ничего там не интересует. А вас я попрошу, не надо закрывать баню, это моя личная просьба. Я думаю, что вы с главой разберетесь, насколько ваши потребности закрывают. Поверьте, что вашу услугу оценят в первую очередь односельчане. А с нерадивыми чиновниками разберусь я.

Всего к прокурору региона обратились 9 жителей Ольского округа. Следующий прием граждан запланирован на март в Хасынском округе.

Алина Смелова

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE