Search
Close this search box.

Вести.ру: служба по контракту: условия, льготы, довольствие

Поступить на военную службу стало удобнее и проще. Оформить контракт теперь можно за максимально короткий срок. Что нужно знать будущему военнослужащему?

Записаться на военную службу может любой совершеннолетний мужчина. Главное условие – он должен быть годным по состоянию здоровья. Как сообщили в Минобороны России, перед заключением контракта потребуется пройти собеседование с психологом и сдать нормативы по физподготовке.

Оцениваться будет выполнение минимальных требований по выносливости. Нормативы зависят от возраста. Уточняется, что контрактники получат необходимые знания и практические навыки – они станут профессиональными военнослужащими. Чтобы записаться на службу, необходимо предоставить: паспорт, военный билет (если есть), документ об образовании и – при наличии – свидетельства о браке и о рождении детей.

Проходящие службу в зоне специальной военной операции получают денежное довольствие. Во-первых, это единовременная выплата каждому в размере 195 тысяч рублей. Далее каждый месяц военнослужащим в соответствии с их званием и должностью выплачивают жалованье. Например, довольствие рядового в зоне СВО составляет 204 тысячи рублей в месяц, командира отделения — 232 тысячи, а заместителя командира взвода — 242 тысячи.

Возможны и дополнительные выплаты. Например, от 50 тысяч рублей до одного миллиона полагается за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника. За участие в активных наступательных действиях бойцам выплачивают по 8 тысяч ежедневно. За каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов – 50 тысяч рублей.

Служба по контракту – это еще и льготы. Например, появилась возможность купить жилье за счет Минобороны через накопительно-ипотечную систему. Военным положены бесплатное лечение и реабилитация, страхование жизни и здоровья и двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в 6 месяцев.

Контрактники имеют право на военную пенсию после 20 лет службы. Из дополнительных льгот выделяют отсрочку платежей по кредитам и бронирование рабочих мест. Положен также бесплатный отдых для детей в летних оздоровительных лагерях.

Контракт заключается на один, три года или на пять лет. Чтобы подать заявку, нужно обратиться в пункт отбора на военную службу или военкомат по месту жительства. Заявление можно оформить также через сайт “Службапоконтракту.РФ” или через портал госуслуг. Работает и горячая линия по номеру телефона 117.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…

Подробности обсуждения магаданского законопроекта о безнадзорных животных

  На комитете по социальной политике обсудили законопроект о безнадзорных животных. Его уже несколько раз пытаются довести до заседания Магаданской…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE