Search
Close this search box.

Вести.ру: с 1 марта заработают новые правила освидетельствования водителей на алкоголь

Новые правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения вступят в силу с 1 марта. Согласно приказу Минздрава, главным изменением станет возможность “продувки” водителей без участия понятых, но с применением видеозаписи.

Новый регламент медосвидетельствования водителей на состояние опьянения был утвержден правительством в октябре прошлого года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новые правила заменяют предыдущие, принятые в 2008 году. В соответствии с ними, инспекторы ГИБДД смогут проводить проверку на алкоголь в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Ранее возможность фиксации на видео была прописана в КоАП РФ как возможная, но теперь она закреплена в регламенте.

Других принципиальных изменений новые правила не содержат. Как и раньше, основанием для освидетельствования могут служить подозрительный запах изо рта, нарушение координации и речи, изменение цвета кожи лица и так далее.

Прежними остались и допустимые показатели содержания алкоголя в крови. Факт употребления алкоголя будет считаться установленным, если в выдыхаемом водителем воздухе обнаружат этиловый спирт в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 миллиграмма на литр).

Новые правила вступят в силу 1 марта и будут действовать шесть лет — до 1 марта 2029 года.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался геологоразведкой в…
Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Центральная избирательная комиссия признала выборы Президента состоявшимися и действительными. На должность главы государства избран Владимир Путин. Всего в голосовании приняло…
В столице Колымы отметили "Навруз"

В столице Колымы отметили "Навруз"

В Магаданской области впервые с размахом отметили Навруз. В переводе с персидского “Новый день”. Этот праздник символизирует обновление всего вокруг…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE