Search
Close this search box.

В последний дом в ЖК «Нагаевский» в Магадане заехали новоселы

В Магадане вручили ключи будущим жителям последнего достроенного дома комплекса «Нагаевский». При возведении всех четырех зданий там применили современные энергосберегающие технологии. А ключи от квартир получили жители аварийных домов из разных районов региона и дети-сироты. Комплекс «Нагаевский» позволил завершить программу переселения из аварийного жилья на Колыме.

Проехал почти четыреста километров по трассе из поселка Гастелло в Магадан. Пенсионер Алексей Караченков получает ключи от новой квартиры. В Магадане мужчину встретили две его дочери, давно переехавшие из поселка. Там, в Гастелло, говорит Алексей, он и его жена живут в аварийном доме, где в этом году полопались трубы и отопления фактически нет.

Алексей Караченков, новосел из пос. Гастелло: Хорошо погода была хорошая, 20 градусов. Дома нормально. А когда 50 это уже чувствуется. Сейчас посмотрели, как новая квартира? Нравится, все нормально.

Супруги Караченковы – последние жители поселка Гастелло, всех соседей из него уже переселили. Многие из них живут как раз в новом жилищном комплексе «Нагаевский». Соседкой Караченковых станет Александра Кустова – летающая лыжница из Магадана. Ей как участнице Олимпийских игр и чемпионата мира вручили сертификат на квартиру, ее сейчас получает мать Александры, Елена. Сама спортсменка сейчас на сборах в Астрахани и вернется домой в конце недели.

Елена Петрова, мать Александры Кустовой: Мы с ней приедем посмотрим. За новогодним столом, думаю. У нас только разговоры и будут как об этой квартире. Будем строить планы, обставлять, что покупать. И так далее.

Всего в новом пятиэтажном доме сорок квартир. Общая жилая площадь больше дух тысяч квадратных метров.

Это один из немногих домов в Магадане, где установлена противопожарная система безопасности. Дом энергоэкономичен, свет здесь зажигается на движение или по хлопку. Здесь же установлены подъёмники для маломобильных жильцов.

Все несущие и ограждающие конструкции здания, а также стройматериалы из негорючих материалов.

Ярослав Зинченко, начальник участка подрядной организации: На первых этажах везде в квартирах теплые полы для жильцов. Чистые просторные квартиры. ЛЭДовское освещение полностью, подъездное освещение также лэдовское с датчиками, которые реагируют на шум, на хлопок.

Сдачей жилищного комплекса «Нагаевский» в регионе завершили реализацию программы переселения из аварийного жилья. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» расселили почти  десять тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

Людмила Щербакова

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
Нина Трушина зажигает звезды

Нина Трушина зажигает звезды

  Впервые в Магаданской области звание “Заслуженный коллектив народного творчества” присвоили вокальной студии Нины Трушиной. Высокую награду вручает Министерство Культуры…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE