Search
Close this search box.

В Магаданской области заработала пропускная система QR кодов

В магаданских социальных сетях обсуждают ситуацию, в которой  оказались продавцы и покупатели традиционной ярмарки выходного дня.  Фермеров без qr кода не пустили продавать свою продукцию. Непривиым  покупателям тоже отказали во входе.  На вопрос, почему обычные продуктовые рынки и магазины работают без  ограничений, а на ярмарку без qr кодов не попадаешь, в министерстве  сельского хозяйства поясняют: в магазинах продавцы вакцинированы и  это обязательное условие их работы. Многие фермеры же, как  выяснилось, не привиты, а, значит, эта торговая точка считается потенциально опасной.  Пропускная система qr кодов в обязательном порядке работает во всех  кафе и ресторанах региона. Купить еду на вынос можно без предъявления справки или qr кода. А вот уже пообедать за столиком нет.

Лариса Светличная, жительница Магадана: Все сертификаты ношу с собой. Всегда. В телефоне разобрались. В личном  кабинете. Уже три прививки. Одна ревакцинация. 

Посетителей, конечно, стало меньше, говорят в кафе. Главным образом  из-за того, что теперь сюда не приходят дети и подростки, которые часто  забегали просто попить чаю. 

Екатерина Продченко, администратор кафе: Подростки, лица младше 18 лет могут пройти только в сопровождении  родителей, у которых справка есть. – Меньше посетителей стало? – Детей да,  поменьше стало. Но взрослые все адекватные, все хорошо.

По всем кафе и ресторанам проводят рейды сотрудники министерства  сельского хозяйств региона. Они следят за соблюдением всех  санитарных требований. А их немало. Обязательное требование к кафе и ресторанам – пятидесятипроцентная посадка. Посетителям говорят, что дни рождения,  свадьбы и любые другие праздники сейчас отменены. И предлагают встретиться  через неделю-другую. У посетителей также должны быть при себе защитные маски, которые  разрешают снимать только во время еды. 

Людмила Кузьмина, заместитель руководителя управления ветеринарии  министерства сельского хозяйства Магаданской области: Требуют ли при входе qr код. Это обязательное условие. Имеется ли  дезинфицирующие средства. Имеются ли условия для дезинфекции, для обработки  рук. Наличие масок у персонала, естественно.

Обязательная проверка qr кодов введена во всех культурных  учреждениях региона. Музыкальный и драматический театр Магадана  готовится к открытию сезона. 6 ноября здесь премьера «Женитьба  Фигаро». Весь актёрский состав привит на 100%. Теперь того же требуется и от зрителей.  

Игорь Дадашев, руководитель литературно-драматической части  магаданского музыкального и драматического театра: Люди будут приходить с билетами, но предъявлять справку или на телефоне свой  qr код. Поэтому мы просим приходить пораньше. Скажем, за полчаса до начала  спектакля. Чтобы не задерживать других зрителей, и чтобы спектакль начинался  вовремя. 

Сколько времени будет действовать на территории Магаданской области  система qr кодов, зависит от того, насколько активно будут  вакцинироваться жители региона. С 30 октября по 7 ноября,  объявленные нерабочими, колымчанам предлагают посетить  прививочные пункты в поликлиниках региона.  Щербакова, Ахметов Вести Магадан

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
Глава региона наградил общественных наблюдателей

Глава региона наградил общественных наблюдателей

  Сегодня в Молодежном центре губернатор Магаданской области встретился с общественными наблюдателями на выборах Президента России. Основной задачей штаба по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE