Search
Close this search box.

Повышение доступности медпомощи и зарплат медикам: инициатива Областной Думы

Вернуть Территориальному фонду обязательного медицинского страхования финансирование из региональной казны. Такую инициативу сегодня выдвинули на заседании Комитета Магаданской областной Думы по социальной политике. Всего парламентарии рассмотрели пять вопросов, однако самым животрепещущим стал вопрос здравоохранения.

Снижение численности жителей, рост потребностей медицинских организаций, которые превышают объемы субвенций из фонда медицинского страхования: и это только часть проблем колымского  здравоохранения.

Анастасия Щербакова, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области: Высокая доля ненормативной сети. У нас это филиалы Магаданской областной больницы и недостаточный уровень выделения федеральных средств и средств областного бюджета на поддержание системы обязательного медицинского страхования. Средства выделяются, но не покрывают в полном объеме всех имеющихся потребностей областных учреждений.

Недостаточен объем финансирования колымской медицины, отметил Андрей Зыков, – только из областного бюджета, федеральный сейчас предоставляет практически всю положенную сумму. А вопрос о компенсации нехватки средств фонда медицинского страхования из региональной казны остро стоит уже несколько лет.

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы: Практически равна нулю, и в бюджете мы это видим. И эта сумма у нас была в разные годы по-разному: восемьсот миллионов, пятьсот миллионов. Она была крайне необходима для того, чтобы нам сохранять ту сеть на территории Магаданской области, которая бы обеспечивала доступность медицинской помощи на территории.

Однако, есть и подвижки в финансировании здравоохранения, попросила не забывать Татьяна Савченко.

Татьяна Савченко, заместитель председателя Правительства Магаданской области: На сегодняшний день, благодаря работе, которую возглавлял Сергей  Константинович Носов, нам дали коэффициент повышающий. Не всем регионам Дальнего Востока его дали. Нам дали увеличение финансирования на санавиацию.

Заканчивая обсуждение, Андрей Зыков предложил в бюджете региона на следующий год вернуть Территориальному фонду обязательного медицинского страхования субвенции из областной казны. Добавил, что это необходимо для повышения доступности медпомощи и ее качества, а также для регулярного увеличения зарплат сотрудникам учреждений.

Валерия Санкович

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE