Search
Close this search box.

Помощь сиротам, льготная земля – депутаты собрались на осеннюю сессию облдумы

Колымские парламентарии открыли осеннюю сессию социальными законопроектами и поддержкой федеральных инициатив. На первом заседании после «каникул» депутаты обсудили тридцать вопросов.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Год был очень интенсивный, напряжённый, не менее интенсивные будут и оставшиеся два месяца, хотел бы отметить, что бюджетный процесс продолжается.

С обсуждения главного финансового документа осеннюю сессию и начали. На повестке законопроект, который позволит корректировать региональный бюджет, не изменяя сам закон. Нововведения предложили для оперативной работы с федеральным финансированием.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Магаданская областная дума – это мобильный коллегиальный орган, но иногда жизнь двигается вперёд, надо адекватно этим запросам принимать соответствующие решения, быстрые, для этого мы дали возможность ПМО более оперативно перераспределять денежные средства на те основные социально-чувствительные направления, которые требуют принятия управленческих решений.

Параметры регионального бюджета депутаты настраивают под государственный . На парламентских слушаниях в Совете Федерации уже назвали отличительную черту главного финансового документа – стимулирующий характер. На такие указания колымские парламентарии ответили рядом законопроектов.

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

О восстановлении справедливости в отношении детей-сирот, в силу напряжённости бюджета не всегда исполнялись обязательства по предоставления жилья, по исполнению 18 лет, когда это жильё было предоставлено детям-сиротам старше 23 лет, им отказывали в так называемых подъёмных.

По единогласному решению депутатов, теперь пятьдесят тысяч рублей на обустройство квартиры будут выплачивать всем сиротам. Ещё один законопроект, который вызвал одобрение депутатов, смягчение условий, при которых инвесторы могут получить льготную землю. С оговоркой – нужна доработка.

Михаил Котов, депутат Магаданской областной Думы:

Многие не могут получить землю, потому что она принадлежит ни нам, ни мэрии, ни муниципальному образованию, а государству, а лесной фонд сам по себе – охраняемая зона, там нельзя заниматься хозяйственной деятельностью, только можно молиться, собирать шишки, охотой, но очень сложно охотой заниматься в центре города. Есть вопросы, когда мы что-то делаем, надо думать и прорабатывать вопросы.

Сейчас на льготную землю под строительство могут рассчитывать только крупные инвесторы. Условия – пополнить бюджет на три миллиона и создать 50 рабочих мест. Законопроект предусматривает трудоустройства десяти человек и полмиллиона инвестиций в казну.

Этот документ депутаты ещё обсудят. По изменениям в законе «О выборах Магаданской области» решение уже приняли. В двух чтениях одобрили поправки, которые позволяют жителям региона с временной пропиской голосовать на выборах губернатора и областных депутатов. Активное избирательное право получат те, кто временно оформлен в Магаданской области не менее трёх месяцев.

Екатерина Исаева

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно в первом чтении приняли закон о порядке действий по обращению с бездомными животными. При этом,…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE