Search
Close this search box.

Парламентарии Колымы проголосовали за предложенные поправки в Конституцию России

Проект изменений в основной закон страны уже получил одобрение Государственной Думы и Совета Федерации. Магаданская область – один из первых регионов, где рассмотрели изменения. Согласование должно пройти с законодательным собраниями всех субъектов страны.

Здесь рассматривают вопросы государственного уровня. Законопроект о поправках в Конституцию страны – первый в повестке. Работа над ним началась сразу после Послания Президента и шла почти два месяца. Из 900-сот поправок было учтено 200. Их предлагают внести с 3-й по 8-ю статью главного документа страны.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Эти предложения, они были сформулированы и фракции наши, и заксобрание работали с фракциями в ГосДуме, направляя свои предложения. Результат – он есть, данные поправки они включены в основной закон, в Конституцию, они являются логичными, стройными. И безусловно, что надо голосовать пакетом за все поправки потому, что Конституция – это основной закон, неразрывно одна норма следует и вытекает из другой нормы.

Поправки предусматривают, в частности, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, а также закрепляют ежегодную индексацию пенсий, пособий и социальных выплат. Человек, владеющий счетами за границей и у которого есть еще гражданства, кроме российского, не может занимать должность в публичной власти. Федеральное Собрание России определяет Председателя Правительства страны, его заместителей, министров и руководителей других органов. Усилена роль Конституционного суда. Семья закрепляется как союз мужчины и женщины, прописан приоритет благополучия детей, государство объявляет о поддержке не только материнства, но и отцовства. И это далеко не полный перечень предлагаемых поправок.

Также поддержали инициативу мэрии и общественной палаты региона о присвоении Магадану статуса “Город трудовой доблести”. В военные годы на Колыме и Чукотке добыли рекордное количество золота – триста шестьдесят тонн, что позволило стране укрепить фронт. В 1945-ом году “Дальстрой” был награжден орденом Трудового Красного знамени за выполнение заданий правительства по производству и строительству на Дальнем Севере.

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Знаменитая наша трасса АлСиб, Аляска-Сибирь. Также на территории Магаданской области у нас и базировались девизионы по перегонке этих самолетов, полученных по лендлизу. Ну и как мы знаем, у нас есть и личный вклад граждан, те, которые там своими трудовыми заслугами зарабатывали деньги, покупали танки, покупали самолеты.

Всего на 40-вом заседании областной Думы шестого созыва рассмотрели 4 вопроса. Что касается поправок в Конституцию, то им предстоит получить поддержку и от жителей страны.

Изменения смогут вступить в силу после Всероссийского голосования по поправкам к Конституции России. Оно состоится 22 апреля.

Анастасия Киреева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE