Search
Close this search box.

Научный труд о конституционно-правовом статусе Магаданской области издан впервые на ДВ

Монографию Магаданской области презентовали в библиотеки имени Пушкина. К своему 25ти-летию колымское заксобрание выпустило книгу, в которой описана история региона. Тираж в 500 экземпляров будет распределен между библиотеками области и муниципальными учреждениями. Пока на Дальнем Востоке Колыма единственная имеет свою монографию.

История первопроходцев, пионеров, пути миссионеров и опальных революционеров, жизнь передовой молодёжи приехавшей со всего советского союза. Это не просто очередная книга о регионе. в ней события, которые писали образ Колымы такой, какой мы её знаем сейчас, в 2019ом году.
Чтобы создать это летописное детище в твёрдой обложке понадобилось несколько лет и более 450 различных исторических документов, региональные и федеральные законы. У истоков идеи стоит три человека: начальник юридического отдела областной Думы Татьяна Калугина, кандидат юридических наук, доцент кафедры юриспруденции СВГУ Николай Зуев, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. За историческую часть, и судьбу территории с 17 века отвечает доктор исторических наук, профессор кафедры юриспруденции СВГУ Виктория Доржеева.

Татьяна Калугина, автор монографии, начальник юридического отдела Магаданской областной Думы:

Я мысленно открываю её и глаз останавливается на поэтических. Научная монография начинается со стихотворных строк? Я их читаю. Это строки Вадима Хасановича и я сразу настраиваюсь на то, что наверно это о жизни. Наверно это о людях.

Становление и развитие законодательной и исполнительной ветвей власти, эволюция местного самоуправления, совершенствование Устава территории, муниципальные реформы. Научный труд об конституционно-правовом статусе региона стал 4-ы в России. Подобные книги уже созданы в Северной Осетии , Карелии и Челябинской области, но на Дальнем Востоке мы первые.

Николай Зуев, автор монографии, кандидат юридических наук, доцент кафедры юриспруденции в СВГУ:

Вектор развитии МО определяется социально экономическими условиями развития области и к сожалению, превалируют негативные тенденции, как то сокращения населения и в этом большая проблема МО, но есть надежда, что МО выстоит и у неё прекрасное будущее. Из положительных динамик могу отметить, что есть целые программы по дальнейшему развитию МО.

Авторы книги также проделали сравнительный анализ первого устава Колымы с действующим. Краткая характеристика городских округов, полномочии и функции Магаданской областной Думы. На презентации авторов колымской монографии наградили благодарственными письмами, также социальным партнёрам, при поддержке которых было выпущено в свет 500 экземпляров.
Воспользоваться обширными данными и найти нужные факты теперь можно в библиотеках области.

Кристина Воронина

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE