Search
Close this search box.

Кто будет иметь право на единое пособие от государства

Полторы тысячи колымчан претендуют на единое пособие на детей. Эти заявления подали с начала года. Финансовая поддержка с 2023 будет иметь одну цельную субсидию: без разграничений по возрасту ребенка, как это было ранее. Теперь деньги от государства смогут получать беременные, если встанут на учет в срок до 12 недель, а также семьи с детьми от рождения и до 17 лет.

Василина Кокарева стала мамой впервые. Сейчас она в декрете. Сумма заработной платы на ее работе была не выше минимальной, поэтому и ежемесячные пособия получились всего четырнадцать с половиной тысяч рублей. Этого маме с малышкой не хватает. Но семейный бюджет удалось пополнить за счет “президентских” выплат: в прошлом году чуть больше 26-ти тысяч рублей, а в этом – более 28-ми с учетом индексации. Столько она будет получать до первого дня рождения дочери. Узнав о новом едином пособии, девушка обратилась в соццентр и узнала, что в ее случае переход на новую субсидию, будет нерентабельным.

Василина Кокарева, жительница Магадана: Сейчас они сказали, что вам лучше остаться и дополучать в соццентре, потому что неизвестно, я пройду ли или нет. Под вопросом, потому что, если я сейчас подам сейчас заявление, то все, вот эти две выплаты уже все прекратятся.

Главная цель нововведения уменьшить волокиту с документами. Это пособие объединило сразу пять выплат, которые до этого назначались в зависимости от определенных условий. Часть из них выплачивали органы соцподдержки, а затем эстафету принимал ПФР. Деление по возрасту и количеству детей в семье сильно усложнило получение ежемесячных пособий. Теперь этим вопросом будет заниматься только Социальный фонд России, который, получив заявление, займется оценкой бюджета семьи, а также ее имуществом.

Светлана Каруненко, управляющий отделением Социального фонда России по Магаданской области: У обычной семьи это одна квартира, у обычной- не у многодетной, если многодетная там немного другие критерии. Машина – она должна быть одна, если на семью две, то уже тоже вопрос возникает. Если многодетная, то может быть две, но если эта машина на пример, крутая какая-нибудь, мы же говорим об оценке нуждаемости, то есть, орган, который сегодня смотрит документы, он должен понять: в самом ли деле семья нуждается, или у семьи могут быть неофициальные доходы.

Сейчас в ведомство уже поступило почти полторы тысячи заявлений от жителей области. 289 получили положительный ответ, а более тремстам отказали. Причина не только в том, что семья не проходит по параметрам: некоторым это финансово невыгодно. Нередко семья  получает сразу несколько пособий в сумме, которые превышают размер новой.

Размер нового пособия зависит от нуждаемости семьи и составляет 50,75, или 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе. В Магаданской области максимум составит – 28 тысяч 231 рубль.

Выплаты назначенные до 2023 года будут действовать до истечения установленного срока. Семья, которая решит перейти на новое единое пособие, автоматически лишатся всех прежних субсидий. Те, кто претендует впервые на помощь от государства, смогут полагаться только на деньги рассчитанные по формуле единого пособия. Подать документы можно через портал Госуслуг или клиентскую службу социального фонда.

Надежда Луценко

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE