В 2025 году в Магаданской области установили границы 24 объектов из Реестра культурного наследия и 13 зон их охраны. В регионе официально зарегистрировано 25 объектов культурного наследия: 6 федерального, 17 регионального и 2 муниципального значения. Итоги работы отдела по охране объектов культурного наследия Правительства области обсудили на заседании совета Общественной палаты Магаданской области.
В прошлом году ремонт провели в Магаданском музыкальном и драматическом театре и кинотеатре «Горняк» — объектах культурного наследия регионального значения. Также отремонтировали крышу многоквартирного дома по проспекту Ленина, 14. Гарантийные работы провели на мемориале «Маска Скорби». На платформе «Наследие.дом.рф» разместили два объекта для привлечения инвесторов: аэровокзал в поселке Сеймчан и «Штрафной изолятор УСВИТЛ Дальстроя» в Магадане.
В 2025 году отдел по охране объектов культурного наследия потратил 1 миллион рублей. В этом году финансирование увеличили до 2 миллионов ежегодно. Совет Общественной палаты одобрил отчет.
Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области: Мы сейчас действительно ведем с этим отделом достаточно серьезный диалог. Во-первых, по археологическим объектам — действительно то, что мы хотим развивать. И то, что они делают ставку сейчас, первым пунктом обозначили свою работу по оформлению Хеты, этой нашей древнейшей уникальной стоянки, — это, я например, очень приветствую.
Валерия Дурнева



