Search
Close this search box.

Итоги двухдневного визита министра труда и социальной защиты России Максима Топилина в Магадан

На Колыме планируют упростить процедуру оформления проездных документов для неработающих пенсионеров. Сегодня на заседании в Правительстве региона подвели итоги двухдневного рабочего визита министра труда и социальной защиты России Максима Топилина. За это время он посетил ряд социальных учреждений и ведомств области.

Автомобили с магаданскими номерами, только пассажиры федеральные. Впервые за новую историю России на Колыму прибыл Министр труда и социальной защиты. Первая точка маршрута многофункциональный центр.

Сразу Максима Топилина познакомили с электронным консультантом. Он зарегистрирует на портале гос.услуг и поставит в очередь к живому коллеге.

Здесь оказывают около 200 услуг, магаданцев обслуживают 22 окна. Для оценки качества работы провели СМС-опрос, отозвались около восьми тысяч человек. Результаты положительные, у пользователей практически нет нареканий. Достоверность такой арифметики министр решил проверить на месте.

Помимо Магадана, Отделения МФЦ уже работают в Ягодном, Сусумане, Оле и Усть-Омчуге. В марте новоселье отметили в Армани, а через месяц в Омсукчане. Как работают с колымскими пенсионерами, проверили в клиентском офисе фонда.

Схема работы с людьми тоже индивидуальная. Во время встречи подняли вопрос об упрощении процедуры получения талонов на оплату проезда неработающих пенсионеров региона. Их ежегодно около трёх тысяч.

Но для этого необходимо предоставлять нотариально заверенный вызов родственников. Это затягивает процесс оформления документов, отметил Максим Топилин. Показали гостю и электронную систему подачи документов на оформление пенсии.

Коснулись темы материнского капитала. На Колыме 6,5 тысяч обладателей сертификатов.

Поинтересовался Дмитрий Топилин реализацией новых возможностей использования материнского капитала. С
2016 деньги можно потратить на товары и услуги для адаптации детей – инвалидов. Но таких заявок в регионе пока нет. Зато проблемы накопились в службе по соседству – Фонде социального страхования.

Коснулись вопроса доставки абсорбирующих средств и памперсов для людей, которые стоят на учёте в фонде, таких около трёхсот. Задержки бывают, но вызваны они отдалённостью посёлков.

Сейчас здесь зарегистрировано 800 колымчан. Это люди, к-е нуждаются не только в медикаментах, а и в протезно-ортопедической помощи, колясках и т.д. Но остаётся не решенной проблема протезного предприятия. Его в регионе нет. Поэтому за необходимым приходиться ездить в Хабаровск, Владивосток, Санкт-Петербург или Москву, в зависимости от сложности работы.

Для этого необходимо в Магадане в соцстрах подать заявку и предоставить индивидуальную программу реабилитации. В этом году на услуги протезирования претендуют около 30 человек. В федеральном бюджете на лечение и реабилитацию колымчан в этом году предусмотрено 15 млн.рублей.

Выяснить как обстоят дела в детском доме-интернате в микрорайоне Солнечный, следующий пункт повестки. В прошлом году провели косметический ремонт отделений. Домашний уют обошёлся около трёх миллионов рублей. Сейчас здесь 44 ребёнка, но главная проблема в педагогах-диффектологах. Этот вопрос министр взял под личный контроль. Решать накопившиеся вопросы и подводить итоги визита министра решили коллективно. На заседании в правительстве.

Среди первоочередных задач – мониторинг качества работы социальных служб. А упрощение оформления талонов на проезд для неработающих пенсионеров планируют решать на федеральном уровне.

Также министр Максим Топилин заверил, что все северные льготы для колымчан, сохранятся.

Максим Топилин, Министр труда и социальной защиты РФ:

«Никогда не говорил никто, что нужно что-то снимать уменьшать, и т.д. В принципе я склоняюсь, я уверен в том, что здесь нет какого-то не экономического, не идеологического ресурса. Мне кажется, просто эту тему надо закрыть окончательно, чтоб людей просто не беспокоить. Сказать, что всех кто здесь работает, мы должны наоборот сюда привлекать и больше платить, потому, что это особая территория».

По итогам двухдневного визита, Министр труда и социальной защиты оценил работу Правительства Колымы положительно.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE