Search
Close this search box.

Бурый медведь отвоёвывает место на экспозиции

В краеведческом музее поселка Эвенск новый экспонат. Его учреждению передал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. Бурый медведь изготовленный одним из лучших таксидермистов Мира Александром Соколовым пополнил экспозицию, посвященную фауне Колымы.

Тесное сотрудничество, которое началось 7 лет назад, продолжается и набирает обороты. Заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов продолжает поддерживать музей поселка Эвенск. В этот раз экспозицию пополнил бурый медведь. А обновление началось в 2016 году. До этого самым «свежим» экспонатом здесь был волк 1982 года выпуска, который давно утратил узнаваемый вид. Кунжа, медведь и снежный баран появились в музее в последние годы. В ближайших планах северный олень.

Галина Каркопская, директор «Районного краеведческого музея» п. Эвенск: Постоянно нам помогает и пополнение нашего музейного фонда Мы очень благодарны ему. потому что мы получили уже медведя, рыбу, фотообои нам предоставил, снежный баран в девятнадцатом году было получен. То, что детям конечно доставляют большую удовольствие и для них э новый экспонат будет хорошим большим подарком. поэтому мы просто говорим благодарность ему.

Сейчас в Краеведческом музее поселка Эвенск около 5 с половиной тысяч экспонатов. Помимо представителей фауны, здесь хранится знамя района, трудовое знамя и орден Дружбы народов совхоза “Расцвет Севера”, уникальная карта, составленная Охотско-Колымской землеустроительной экспедицией 1937 – 1939 годов, награды участников войны, оленеводов. И все это располагается на площади всего 250 квадратных метров. Последние 20 лет музей занимает часть этажа в одном из домов на улице Мира. По мнению заместителя председателя Магаданской областной Думы Игоря Донцова, назрела необходимость строительства отдельного музейного здания.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы: Нужно пользоваться возможностями, которые нам позволяет в этом направлении Федеральной центр. Нужно попадать сейчас в этом направлении с музейной деятельностью. Достаточно хорошее финансирование. Нам нужно в этом во всём участвовать. Нужно посмотреть, подготовить документы и посмотреть, какие есть программы и, возможно, в общем-то, добиваться строительства музея для того, чтобы это было отдельное здание, специально сделанное. Потому что, как правильно, музеи ютятся не в специально для этого построенных зданиях, приходится подстраиваться. Поэтому нужно посмотреть, что можно сделать в этом направлении с участием Федерального центра.

Уже сейчас в краеведческом музее сталкиваются с проблемой размещения новых экспонатов. Новичку – бурому медведю еще предстоит отвоевать себе место среди экспозиций. В ближайшее время, по словам руководителя музея Галина Каркопской, сюда доставят новое оборудование – стенды и витрины. Но ставить их пока некуда.

Ирина Барбачева

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE