В мэрии утвердили план предстоящей летней оздоровительной кампании — более пяти тысяч юных магаданцев проведут каникулы в лагерях разного формата: от городских площадок до выездных смен за пределами региона. Об этом сообщили на координационном совете, посвященном теме детского отдыха.
Более 1300 ребят поедут в загородные оздоровительные площадки Магаданской области. В этом году круглосуточный лагерь «Снежный» после ремонта планирует увеличить вместимость и принять 720 детей за сезон. Свыше 400 человек отправятся за пределы региона во всероссийские детские центры. Львиная доля школьников (более трех тысяч) будет посещать учреждения с дневным пребыванием. Запланированы и военно-патриотические сборы во Владивостоке для воспитанников центра «Подвиг». Приемка лагерей пройдет в конце мая.
Алексей Юрздицкий, руководитель Департамента образования мэрии Магадана: Распределение путевок в лагеря всех типов (кроме лагерей с дневным пребыванием) осуществляется посредством сайта Госуслуги. Эта возможность была уже открыта, все желающие родители подали заявление. Прием заявлений проводится в два потока: в феврале — это лагеря Магаданской области, и в марте — выездные лагеря. В настоящее время практически все путевки распределены.
Александр Колоколов



