Награду «Золотые люди» в номинации «Золотое сердце» вручили Александру Басанскому. Приз учредили горный форум «Майнекс. Дальний Восток» и АНО «Институт развития «Золотые люди» — председатель Ассоциации недропользователей региона стал ее первым обладателем. Так организаторы форума отметили личный вклад политика и бизнесмена в развитие Колымы и многолетнюю социальную работу его предприятий. Награду будут вручать социально ответственным россыпным компаниям малого и среднего бизнеса, где сбалансированы экономические, экологические и социальные аспекты, развивается кадровый потенциал, заботятся о территориях своей ответственности, укрепляют геобренд региона и повышают его туристическую привлекательность.
Полные критерии отбора обнародуют в августе этого года на форуме россыпного золота в Хабаровске. Однако экспертный совет решил не откладывать и уже сейчас отметить вклад первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Александра Басанского в развитие социальной, туристической, рекреационной, детской и спортивной инфраструктуры региона.
Людмила Щербакова



