Search
Close this search box.

Акция “Блокадный хлеб” прошла в библиотеке им. Пушкина в Магадане

Сегодня исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В память об историческом событии Магадан присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ее символ – небольшой кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такой была минимальная норма в Ленинграде. В магаданской областной библиотеке Пушкина порционный хлеб раздавали ученикам второй школы. Подростков пригласили принять участие в акции и поговорить об исторических событиях. Сотрудники библиотеки подготовили выставку фотографий блокадного Ленинграда, а также рассказали о жизни блокадников.

Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам погибло от шестисот тысяч до полутора миллионов человек, большинство из них умерли от голода. В акции в Магадане приняла участие и Людмила Смирнова, пережившая блокаду ребенком и потерявшая тогда всех родных.

Людмила Смирнова, житель блокадного Ленинграда: Из подвалов вывели, и все, мы в детдомах все время. Говорят, когда уже выпускали из детдома, говорили мы ищем, ищем ваших родственников. И никто не находит.

Эвелина Короленко, участница акции: Самое интересное, что нам рассказывали, это про жизнь людей в те времена. То, что они работали в это время. Могли не дойти до дома. Выращивали какие-то огороды прямо возле монументов или памятников, которые до сих пор стоят.

Людмила Щербакова

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE