Search
Close this search box.

В Магадане уже несколько дней идет искусственный снег

В Магадане открыли горнолыжный сезон. В этом году лыжникам приходится пользоваться исключительно искусственным снегом, натуральный до сих пор не выпал. По словам синоптиков, погода в столице Колымы аномально теплая для этого периода времени.

Снег в Магадане сейчас лежит только на горнолыжных склонах – и тот искусственный. Магаданские лыжники, наконец, начали тренировки. К подъемникам они идут по голой земле, а дальше переходят на свежее снежное поле. Его качеством и, главное, высотой спортсмены, правда, не очень довольны.

Вита Чередниченко, горнолыжница:

Проблематично, потому что на больших склонах нету снега. Это единственный маленький склон. На нем, хоть насыпали снег, но скорость маленькая. Неинтересно кататься.

Алла Бродкина, горнолыжница:

Для меня он больше такой россыпной, как песок. А настоящий он быстро твердеет. И как лед становится.

Искусственный снег на слонах три снежные пушки производят всего несколько дней. Для их работы нужны минусовые температуры, а морозы на побережье Колымы пришли только неделю назад.

Создание искусственного снега – процедура довольно сложная. Поначалу он жесткий, ему нужно отлежаться, чтобы ушла вода. Затем его должна утрамбовать специальная техника. И только после на нем начинают тренироваться лыжники.
Пока снег уложили лишь частично. Здесь, к примеру, даже не запускают новый шестисотметровый подъемник, пользуются старым. На шестьсот метров в высоту снег придется укладывать долго. Такая же проблема и на других склонах, их оснежение – процесс небыстрый. Так что спортсменам приходится пользоваться тем, что есть. А любители ждут, когда выпадет снег настоящий.

Сергей Махнев, тренер Русской горнолыжной школы:

Магадана Страдают любители. Вот любители они уже приходят, страдают, говорят, когда ж начнем. А им надо как раз большую территорию, такой длинный склон. Если спортсмены могут отрабатывать на пятидесяти метрах небольшие элементы, то любителям надо простор, чтобы они скорость почувствовали. Здесь они ущемлены.

Этот ноябрь метеорологи уже назвали аномально теплым и бесснежным. И по прогнозам, серьёзные снегопады в ближайшие дни пока не ожидаются. И это притом, что ноябрь в Магадане – месяц обычно многоснежный. Правда, спортсмены и лыжники-любители все еще надеются, что природа все-таки возьмет свое и снегопады вскоре придут в столицу Колымы.

Людмила Щербакова

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE