Search
Close this search box.

Торнадо вырвал крыши теплиц в Армани

Уникальное для Магаданской области природное явление – смерч или торнадо – наблюдали жители поселка Армань. Мощный вихрь в форме столба повредил крыши домов, разбил стекла в теплицах. Местные жители видят причину произошедшего в изменениях климата и опасаются прихода нового урагана.

Это видео сняли жители Армани. Мощный вихрь буквально прошелся по поселку. Прогулялся по улицам, заглянул в теплицы и похозяйничал на крышах домов.

Марина Стельных, жительница пос. Армань:

Я думала, что это вообще пожар. Прошла получается волной, полосой. В сторону речки. У соседей тут вырвало крышу в теплице карбонат. Вот мусор висит.

У жителя Армани Алексея Заикина вихревой поток буквально вырвал крышу теплицы. Стекла разнес на расстояние в десятки метров. Дыру в потолке пришлось временно заделывать пленкой.

Алексей Заикин, житель пос. Армань:

Самое главное, что в это время была мама здесь. В теплице, внутри. И успела вовремя домой забежать. А так бы неизвестно что. Потому что стекла посыпались, все посыпалось. Да, было страшно, да.

Соседу Алексея Геннадию после прихода вихря пришлось восстанавливать крышу дома. Произошедшее он связывает с изменением климата. Говорит, в этом году в поселке впервые видели белых журавлей. А этот ветер Геннадий считает настоящим торнадо.

Геннадий Зелигинизов, житель пос. Армань:

Целлофаны, толь – это все летело. Первый раз. Было такое завихрение небольшое. А этот вообще прошел, конечно. Как в Америке будет. Там постоянно, и у нас сейчас будет.

Последствия вихря, прошедшего по поселку, сейчас ликвидируют в разных частях Армани. Жители говорят, что толком даже не успели испугаться, хотя ветер выглядел довольно опасно.

Поселок Армань на побережье Охотского моря. Ветра здесь, конечно, бывают, но самые обычные. Ну, а торнадо в этих местах увидели впервые.

Метеорологи региона поясняют: это не торнадо и не смерч, хотя выгляди похоже. Это явление называют пыльным вихрем, у него принципиально другие причины зарождения. Хотя сила бывает тоже довольно значительная.

Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области:

Почва прогревается сейчас еще хорошо за счет того, что нету зелени. То есть темная постилающая поверхность. Хорошо прогревается. И возникло вот такое явление: неустойчивая стратификация, хороший прогрев почвы и ясное небо. Возник четко очерченный пыльный вихрь.

Пыльные вихри в Магаданской области бывают нечасто. А такой силы, как в тот, что прошел по Армани, возможно и вовсе видели впервые. Метеорологи советуют при встрече с пыльным вихрем как можно скорее прятаться в помещении и не выходить на улицу до его ухода.

Людмила Щербакова

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

    Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE