Search
Close this search box.

Снежный и теплый циклон в Магаданской области

На Колыме властвует очередной гость из Японского моря. С собой циклон принес осадки и сильный ветер. Магадан с каждым днем всё больше напоминает Маленькую Венецию. Снег быстро тает и в некоторых районах становится невозможно пройти. Машины проваливаются в мокрый снег. Его количество держит спасателей на чеку. В регионе готовятся к возможным паводкам.

Метели, снегопады и сильный ветер. Вся Магаданская область сегодня во власти циклона. При этом погода в разных районах региона отличается. Если в Ольском округе снегопад и метель, то в Магадане оттепель и аномально высокие температуры.

Все трассы региона при этом открыты для проезда. Но водителям рекомендуют пока воздержаться от выезда в отдалённые районы и в лавиноопасные места. Видимость здесь слабая и передвигаться нужно крайне осторожно. Резкое потепление привело к быстрому таянию поверхности ледовой переправы через реку Яна, ведущую в села Талон, Балаганное и Тауйск. Переправу официально закрыли, но смельчаки с риском для жизни все еще прорываются на ту сторону.

В Магадане тоже резко потеплело. Во дворах снег подтаял, так что во многих местах превратился в ловушку для автомобилистов. Выбраться из нее без посторонней помощи невозможно.

Виктор Борисов, житель Магадана: Подтаял, конечно. Дождь же шел, вот это все подсело. И машина, видите, на брюхо села. Ситуация такая.

Отдельная проблема – огромные лужи. В МЧС региона просят жителей сообщать о подтоплении частных домов и подвальных помещений, спасатели помогают с откачкой талых вод.

Алексей Войтович, первый заместитель ГУ МЧС России по Магаданской области: Также в связи с усилением ветра возможны обрушения высоких конструкций. Поэтому предупреждаю жителей города и гостей города не парковаться вблизи высоких конструкций, ненадежных, как вам кажется. И смотреть за возможным  обрушением снега с крыш.

Специальная комиссия сейчас проверяет гидротехнические сооружения. В Магадане осматривает питьевые и техническое водохранилища.

Артем Костюков, заместитель начальника отдела предприятия «Водоканал»: Проверка происходит на регулярной основе. За этим наблюдает Ростехнадзор, ведутся журналы учета.

По данным синоптиков, в Магадане этой весной выпало аномально большое количество снега. В центральных районах региона ситуация другая, но там также проверят все гидротехнические сооружения.

Екатерина Молоденкова, руководитель отдела водного хозяйства Министерства природы Магаданской области: Прогноз делать пока преждевременно. Конечно, снега много и по трассе тоже. Но согласно прогнозам УКМС количество осадков в этом году не превышает, в Магадане да, а по трассе не превышает нормы.

По прогнозам, ветер, метели и теплая погода в сохранятся в регионе еще в ближайшие несколько дней. Затем снегопады прекратятся, но по-прежнему будет по-весеннему тепло.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE