Search
Close this search box.

Морозы до -56 градусов пришли на Колыму

Температура воздуха в некоторых населенных пунктах Магаданской области сегодня понизилась до минус пятидесяти шести градусов. Отменяют занятия в школах, в том числе и в пригороде Магадана, в поселках Уптар и Сокол за сорок мороза. Спасатели устанавливают пункты обогрева на автодорогах региона, и рекомендуют водителям тщательно готовиться к дальним поездкам.

В морозном тумане почти ничего не видно, но этот мост в Тенькинском округе Магаданской области расчищают ото льда несмотря ни на что. Видео сняли сами дорожники.

Крепкие морозы, местами до минус пятидесяти шести градусов – над территорией всей Магаданской области стоит Оймяконский антициклон, пришедший с полюса холода. Некоторые пассажирские автобусные рейсы в отдаленные поселки сегодня отменили. На трассах устанавливают пункты обогрева. На перевал автодороги Магадан-Балаганное -Талон спасатели привезли различную технику. Водителей здесь готовы напоить горячим чаем и оказать необходимую помощь.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России Здесь пункт обогрева. Водители могут зайти, погреться в КАМАЗ, в вахтовку. Можем также напоить их горячим чаем. Ну и специальная техника стоит, вездеходы, снегоходы. Это в случае чего, если кто-то из водителей попадет в беду, экстренно оказать помощь. Снегоход для разведки, вездеход также отапливаемый.

В Магадане тоже холодно. Здесь столбик термометра опускался до минус 34 градусов. Многие жители не смогли завести свои автомобили. Горожане стараются помогать друг другу.

Владислав, житель Магадана: Морозы сильные вот и не прогрелся аккумулятор. Подсел. И не могу завестись. Сегодня было 36 здесь. Потому и проблемы.

В пригороде Магадана еще холоднее. За сорок мороза в поселках Сокол и Уптар. Там детям разрешили не посещать школьные занятия, что из-за морозов в этих местах бывает крайне редко.

Елена Кутилова, заместитель руководителя департамента образования мэрии Магадана: В этих поселках сегодня дистант. Дистанционное образование. Но те дети, которые пришли, они все равно учатся в школе. В школе тепло, комфортно. Образовательный процесс, конечно же, идет. Ну, а на Соколе и Уптаре сегодня ниже сорока, поэтому мы имеем право ввести дистанционное образование.

На дистанционном обучении и дети в поселках континентальных районов Магаданской области. Там первая половина декабря выдалась экстремально холодной.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Магаданской области немного потеплеет. А к концу недели пойдет снег. В Магадане температура воздуха вообще поднимется до минус десяти градусов.

Людмила Щербакова

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE