Search
Close this search box.

Магаданская область приходит в себя после мощного циклона

Он хозяйничал в регионе больше суток. Столицу Колымы сначала засыпало снегом, а затем залило дождями. Выпала месячная норма осадков. Властям города пришлось привлекать спасателей, вода затопила целые микрорайоны..
Эту ночь жители Магадана запомнят надолго. Подобное мобильное видео снимали в разных районах города. Вода затопила целые микрорайоны. Люди не могли доехать до своих домов, во многих местах под воду ушла автодорога.
Всю ночь в Магадане работали бригады спасателей. Выезжали на вызовы, помогали попавшим в сложную ситуацию. На них же легли функции коммунальщиков, которые не смогли добраться до люков.

Олег Аверьянов, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии Магадана:

Вся сложность была, надо было надевать гидрокостюмы, и в гидрокостюмах уже добираться до этих люков, находить. Поэтому были привлечены наши спасатели.

Сегодня дорожники закрыли трассу «Палатка-Кулу-Нексикан», на нее сошла лавина. Сейчас идет ее расчистка. Лавинная опасность объявлена в Тенькинском, Хасынском округах региона и в окрестностях Магадана.
Из-за обильных осадков и резкого потепления активизировались колымские медведи. В это время они обычно уже ложатся в спячку. Сейчас же, почувствовав тепло, выходят на трассы региона.
Циклон в Магадан пришел с юга Охотского моря. Он принес с собой теплые воздушные массы. За сутки выпала месячная норма осадков. Метеорологи говорят, что этот ливень по своей интенсивности был сравним с тропическим. Их прогнозы также неутешительны.

Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области:

У нас над севером Тихого океана Беринговым морем и Чукоткой стоит практически по всем высотам блокирующий гребень. И все циклоны, которые выходят на акваторию Охотского моря, будут смещаться к Северу по циркуляции.

На Колыму идут сразу несколько циклонов. Правда в регионе похолодает, так что дождя уже, скорее всего, не будет.
Циклон все еще хозяйничает на территории Магаданской области. В Магадане снова идет снег. И по прогнозам синоптиков, будет идти еще почти всю предстоящую неделю.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE