Search
Close this search box.

Магадан обещают за неделю расчистить от снега

Месячная норма снега выпала на побережье Магаданской области за последнюю неделю. В регион один за другим пришли сразу несколько циклонов. Магаданские дворы и дороги утопают в снегу. Коммунальщики и дорожники города перешли на усиленный режим работы, обещают расчистить в течение недели, работать будут круглосуточно.

Утро многие жители Магадана сегодня начали с лопатами в руках. Расчищают автомобили, дворы и вход в подъезды. Николай Печин говорит, что всю последнюю неделю убирает снег.

Николай Печин, житель Магадана: Чтобы побыстрее сделать. Если бы каждый понемногу сделал, то давно чисто было бы. Сейчас насыпало снега, быстро не подъедут, все не успеют почистить везде.

За неделю в Магадане выпала месячная норма осадков. На побережье региона пришли сразу несколько циклонов. Резко повысилась температура воздуха, подтаял старый снежный наст. Дворы, дороги и тротуары превратились в кашу.

Антон Борисов, сотрудник МБУ “Комбинат зеленого хозяйства”: Вчера было слишком потепление, было тяжко, конечно же. Был мокрый он. Сейчас немножко он потверже стал из-за того, что ниже температура на улице.

Сегодня циклон покинул Магадан, и все коммунальные и дорожные службы города заняты расчисткой. Сотрудников перевели на круглосуточный режим работы, привлекают дополнительную технику. Более или менее привести город в порядок обещают за неделю.

Рустам Солихов, заместитель директора МБУ “Комбинат зеленого хозяйства”: Учреждение работает в усиленном режиме, вышло на линию 34 единицы техники на уборку снега. И также 63 человека. Плюс мы привлекаем технику со стороны для уборки дворовых проездов и учреждений. Есть первоочередные задачи? – Первоочередное подъезды к детским садам и школам, обеспечиваются подъезд техники, питания и вывоз мусора. И тротуары.

Осложняет ситуацию припаркованный на дорогах транспорт. Во дворах многие магаданцы сейчас машины не оставляют: выехать из них часто непросто. А на центральных улицах они мешают дорожной технике.

Отдельная проблема – вывоз снега. Сначала его складывают в месте уборки: во дворах и на дорогах. Затем привозят сюда – на снежный полигон. Здесь уже тысячи кубометров снега.

Дорожники торопятся: температура воздуха резко снижается. Выпавший снег постепенно подмерзает, так что максимальное его количество нужно вывезти побыстрее. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в ближайшие дни в Магаданской области вернётся к средним декабрьским значениям. В Магадане похолодает до минус пятнадцати градусов, а в центральных районах региона столбик термометра опустится до минус тридцати пяти.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE