Search
Close this search box.

Магадан и несколько округов Колымы засыпает снегом

В регион из Хабаровского края сегодня пришел циклон. Спасатели рекомендуют жителям не покидать пределы населённых пунктов. На дорожных перевалах слабая видимость и сейчас там работает дорожная техника. Особенно тяжело приходится жителям частного сектора Магадана.

С трудом смогли открыть дверь своего частного дома и теперь всей семьей расчищают двор. Взрослые с лопатами, дети с пластиковыми лотками – снег сбрасывают у ворот, где его за эту зиму и весну накопилось уже не мало. Глава семьи Антон Анисимов говорит, что только что приехал в отпуск с территории Специальной военной операции.

Антон Анисимов, житель Магадана: Приехал в отпуск. Жена получается всю зиму снег копает. Сейчас решили убрать все это? – Ну да, по возможности. До отъезда сколько можно, столько убрать. Это пена для рыбалки, нагружаем, дети помогают выбрасывать.

Частный сектор Магадана сейчас в самой сложной ситуации. Проехать сюда непросто.

Анатолий, житель Магадана: Живем в Магадане, снега навалило. Просто не могу подняться и все. Не поднимусь, пойду пешком, найму погрузчик, почищу дорогу.

Циклон пришел в Магаданскую область из Хабаровского края. Под его влиянием сейчас Магадан, Ольский, Омсукчанский и Северо-Эвенский округа. Спасатели рекомендовали жителям пока не выезжать за пределы населенных пунктов и воздержаться от подледной рыбалки в бухтах Магадана. Тем более, что метель и повышение температуры – не единственная угроза для припая.

Алексей Войтович, первый заместитель ГУ МЧС России по Магаданской области: Сейчас воздействие циклона оправдываемся, видите, метель у нас, ветер, соответственно. У нас произошло землетрясение на территории Камчатки, волна может подойти к территории Магадана, и может произойти взлом припая. В связи с этим предупреждаю жителей Магаданской области об опасности выхода на бухту Гертнера и бухту Нагаева.

Циклон, принесший в регион обильные осадки, уже постепенно смещается в сторону Чукотки.

По прогнозам синоптиков, метели и сильный порывистый ветер в Магадане сохранится сегодня до конца дня. А уже завтра погода наладится. И на побережье региона похолодает.

Людмила Щербакова

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

    ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE