Search
Close this search box.

Лавинная опасность объявлена в Магаданской области

В Магаданской области сегодня объявлена лавинная опасность. В регион пришел очередной снежный и теплый циклон. Жителям региона рекомендуют не выезжать за пределы населённых пунктов, особенно опасно на горных перевалах, где сейчас нулевая видимость и местами снежные заносы.

Во власти мощного циклона сегодня почти вся Магаданская область. Он пришел в регион из Японского моря. Почти во всем регионе фиксируют метели, сильный снег и ветер порывами до тридцати метров в секунду.

На региональных трассах слабая видимость, снежные заносы и гололед. Водители большегрузов надевают металлические цепи на колесах, чтобы подняться на очередной перевал. По-другому не получится, поясняют они.

Рамиз Гайназаров, водитель: Скользко, зацепа нету. Дороги не сыпят, не чистят. –Насколько это помогает? В наших колымских условиях помогает.

Трассы чистят, но их быстро заметает снова. Дорожники сетуют, что работать приходится с раннего утра до поздней ночи и в очень экстремальных условиях.

Леонид Гусаков, дорожник: Плохая видимость. Видимость вообще нулевая. Если ветер дует, я приехал сюда, еще темно было. То вообще нулевая видимость. Я лично с половины шестого утра работаю. Но что сказать, против погоды не попрешь.

Этот ноябрь выдался в Магаданской области аномально снежным. И сейчас, когда очередной циклон принес не только осадки, но еще и резкое потепление, в регионе объявили лавинную опасность. Снег мокрый и тяжелый. Спасатели осматривают опасные склоны.

Любомир Муха, начальник ГУ МЧС России по Магаданской области: На контроль взяли шесть участков лавиноопасных. Всего их на территории области 56. Основное внимание это Омсукчанский район, Тенькинский район, Хасынский район. И город Магадан. Обращаюсь к жителям Магадана: без необходимости не покидать населённые пункты.

На трассе Магадан-Балаганное-Талон дежурит рабочая группа МЧС. Здесь сейчас дорога открыта, но водителя рекомендуют передвигаться медленно и предельно внимательно.

Алексей Коваль, заместитель начальника поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России: Обеспечить безопасность проезда. В случае, если люди попадут в беду, застрянут, оказать помощь. Каждый день вы здесь будете дежурить? Согласно погодным условиям. И как будет работать техника. Если будет все прямо серьёзно, то не только спасательный отряд будет дежурить, будут дополнительные силы и средства.

Спасатели просят быть осторожнее и жителей Магадана. Огромные снежные козырьки образовались на крышах многих домов. А в окрестностях города также лавиноопасно.

По прогнозам синоптиков, этот циклон будет действовать на территории Магаданской области еще сутки. Но затем в регион придет еще несколько. Таким образом, ветреная и снежная погода в Магаданской области сохранится почти до конца недели.

Людмила Щербакова

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE