Search
Close this search box.

Крещенские купания в бухте Гертнера под вопросом

Причины – непрочный лёд и плохая погода. Сегодня в мэрии Магадана провели рабочее совещание, на нём обсудили все нюансы предстоящего события.

Второй месяц зимы и низкие температуры. Столбик термометра уже давно показывает отметку около 20 градусов ниже нуля. Однако, таких крещенских морозов оказалось недостаточно. Начальник колымской метеостанции Артём Климашевский объяснил, почему выход на лёд крайне опасен.

Артём Климашевский, начальник УГМС:

Потому что он неоднородный, состоит сейчас из мороси. Крупнобитного, мелкобитного льда. Наблюдается на довольно близком расстоянии от берега уже трещины, которые пока смёршиеся, шириной от 8 и выше сантиметров. Плюс приливно-отливные процессы, которые влияют на подъём льда, также могут лёд поломать.

Также обсудили сколько по времени займут вырубка купели и остальные организационные моменты. Ведь крещенские купания традиционно проводят с 18 по 20 января.

Константин Махалин, и.о. директора ГЭЛУД:

17-ого мы можем не успеть. Потому что два дня это организация купели, это выезд на лёд и т.д. Там мероприятий очень много. Сразу скажу, купель вырубить это одно, а вот чтобы техника выехала потом.

Бухта Гертнера не единственное место, где будут проводить крещенские обряды. Купания также пройдут еще в 4-х городских округах. На реке Гарманда в Эвенске, в притоке Олы, а также на реках Омсукчанка и Сеймчанка.

Сергей Печерица, начальник отдела безопасности на водных объектах ГИМС МЧС России по Магаданской области:

Во всех местах будут сделаны купели, обеспечена безопасность граждан, при купании будет дежурить мед. персонал, сотрудники скорой медицинской помощи и спасатели.

Ситуация на льду в районе Горняка спорная. Несмотря на трещины и выбоины на поверхности – любители зимней рыбалки активно продолжают ездить. Только в прошлое воскресенье были случаи, когда автомобили застревали.

Быть ли в этом году крещенским купаниям или нет пока под вопросом. По прогнозам колымских синоптиков, на даты проведения православного обряда, с вероятностью 90% на юге Охотского моря также ожидается выход мощного циклона с ветром до 18 м/с. Итоговое решение примут на повторном совещании в мэрии, которое запланировано на 17 января.

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE