Вот уже вторую неделю в регионе держатся температуры на 9-16 градусов выше нормы. Метеорологи зафиксировали несколько температурных рекордов. Однако весну, как говорят синоптики, на Колыме встречать пока рано. В феврале-марте здесь нередко фиксируют еще и пятидесятиградусные морозы.
Аномально теплая погода в Магадане стоит уже больше недели. Температура воздуха превышает среднемесячную на 9-16 градусов. Дважды был побит уже и температурный максимум. Температура воздуха была зафиксирована на уровне плюс 0,5 градусов.
Тепло на Колыму принес мощный циклон с Тихого океана. Температура воздуха поднялась сразу на 20 градусов. На улицах города активно тает снег. Поломало лед в бухте Нагаева. К счастью, рыбаков в этот момент на припае не было.
Павел Клочков, начальник магаданского ПСО ДВРПСО МЧС России:
На бухте Нагаева произошел данный отрыв. Отрыв был гораздо больше. Сейчас вот оно как бы немножко затянулось. Но это все неустойчивое, это больше не лед, а шуга. Лед неустойчивый, слабый, в любое время может оторвать и уйти в открытое море.
Метеорологи нынешний февраль назвали аномальным. Так долго теплая погода в это время года в регионе держится крайне редко.
Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области:
Влияние этой воздушной массы уже заканчивается, вступает в свои права холод. Как и положено. Поэтому и температура воздуха медленно, но неуклонно будет понижаться на всей территории области.
Теплый циклон постепенно заменит холодный антициклон. Воздушные массы с полюса холода Оймякон в это время года традиционно смещаются на территорию региона.
Так что весну на Колыме встречать пока рано. Уже через пару дней начнется похолодание, и температура воздуха вернется к среднемесячным значениям февраля.