Search
Close this search box.

Аномально много снега выпало на Колыме

В Магаданской области за сутки выпало аномально большое количество снега. Закрыта для проезда трасса Магадан-Балаганное-Талон, там сейчас небезопасно – метель и слабая видимость. Аэропорт Магадана работает, но многие внутри региональные рейсы перенесли вылеты на другой день. В Магадане коммунальщики и дорожники борются сугробами.

Выехать на центральную дорогу из магаданских дворов сейчас довольно сложно. Водители следуют по колее, пропуская друг друга. Движение одностороннее. На дорогах скользко и большие пробки. Автомобили шлифуют на перекрестках.

Особенно непросто большегрузам. Обочины во многих местах расчистить не успели. Так что без помощи выехать получается не у всех.

Александр Стешанов, водитель большегруза: Вот смотрите, первоначальная бровка, и здесь снег. Его немного, но убрать его некому. Видите, где дорога, где машина. Здесь две полосы.

В магаданском аэропорту тоже метель. Дальне магистральные самолёты летают, а местные на внутри региональных направлениях полеты отложили. Рейсы в Ягодное, Сеймчан и Певек перенесли на другие дни. На месторождение Кубака и вовсе пока отменили.

Снег в Магаданской области идет уже почти сутки. Такую погоду принес циклон из Охотского моря. В его власти территория почти всего региона.

Трассу Магадан-Балаганное-Талон закрыли для проезда. Здесь нулевая видимость и сильная метель. На перевале Магаданский затишье, здесь сейчас дежурят спасатели на случай если кто-то все же застрянет в снегу.

Станислав Софич, начальник подразделения поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России: Здесь как раз для этого дежурят люди со спецчасти. Спасатели с поисково-спасательного отряда. Коммунальные службы чистят дороги.

Помощь спасателей вполне может понадобиться отчаянным магаданским лыжникам и сноубордистам, приехавшим на перевал Магаданский трассы Магадан-Балаганное – Талон и радующимся обильным снегопадам.

Андрей, житель Магадана: Это излюбленное городом место, Магаданский перевал. Близко от города. Тут идти не далеко, сорок. Есть склон. – А если заметет, заблудитесь? – Привыкшие. Едем по приборам. Слабоумие и отвага.

У лыжников впереди длинный и непростой путь наверх одной из окрестных сопок, с которой затем они намерены скатиться. Этот спортивный поход уже на контроле у МЧС региона. По прогнозам синоптиков, снегопады будут идти в регионе еще предстоящую ночь. А затем погода наладится и в Магаданской области резко похолодает.

Людмила Щербакова

Колыма скорбит

Колыма скорбит

Губернатор Магаданской области Сергей Носов сегодня утром опубликовал заявление в связи с терактом в “Крокус Сити холле”: “Бесчеловечный, кровавый террористический…
Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE