Search
Close this search box.

Золотой фонд страны теперь будут пополнять с божьей помощью

Православный храм на месторождении «Павлик» украсят бронзовые колокола. Впервые позвонить в них планируют в следующем году, когда завершат возведение. Благословение на строительство в вахтовом посёлке горняков дал архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Храм в честь святителя Николая Чудотворца станет самым отдалённым в Тенькинском округе.
По прогнозу – дождь, поэтому горняки заботливо укрывают самое ценное на строительной площадке – девять колоколов, которые выплавили по специальному заказу. На всех – гравировка «от сотрудников горно-обогатительного комбината «Павлик». Храм в честь Святителя Николая Чудотворца возводят на добровольные пожертвования сотрудников компании и всех желающих.

Станислав Гайдай, начальник отдела капитального строительства ГОКа «Павлик»:

Возведён фундамент, выполнен каркас из металлоконструкций, обшивка здания панелями и в данный момент производятся работы по устройству купола.

Активное строительство началось год назад, за это время храм возвысился над вахтовым посёлком на двадцать восемь метров.
Это будет самое высокое здание в жилом комплексе. Площадь также впечатляет, центральная часть со звонницей и два предела, по проекту, смогут вместить около ста верующих. В том числе, из посёлков Гастелло, Транспортный, Омчак. Дальше Усть-Омчуга в Тенькинском округе храмов никогда не было.
Внутри храм ждут масштабные работы сейчас готовят стены под роспись.
Проект типовым не назовёшь, в Тенькинском округе зимой температура опускается до минус пятидесяти, поэтому молельный дом дополнительно утеплили. Корректировки вносили по ходу строительства, изменений не было только в выборе своего святого. Николай Чудотворец считается верным защитником от всех бед.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE