Search
Close this search box.

Знаменитая магаданская бабушка просит помощи – безответно

Знаменитая на всю страну магаданская бабушка Руфина Коробейникова судится со специалистами медико-социальной экспертизы. Сейчас женщина пытается получить инвалидность второй группы, но безуспешно. Пенсионерка известна тем, что во время больших паводков на Дальнем Востоке в 2013 году связала триста пар носков для пострадавших в Хабаровском крае.

Руфина Коробейникова сейчас почти не выходит из своей комнаты в коммуналке. День проходит за вязанием, говорит женщина. Готовит подарки к Рождеству для магаданского дома инвалидов. Сама же Руфина Ивановна остро нуждается в помощи. Ей необходимо абсорбирующее белье – памперсы, одна пачка которых стоит почти тысячу рублей.

Руфина Коробейникова:

У меня диагноз стоит: стрессовое недержание мочи и гиперактивный мочевой пузырь. Они его даже слышать не хотят врачи МСЭ. Видеть заключения врачей-урологов не хотят. У них работа поставлена на сплошной лжи.

Бывшая медсестра Руфина Ивановна убеждена, с ее диагнозом она может получить инвалидность второй группы, в этом случае абсорбирующее белье ей будет оплачивать государство. Но медики-эксперты решили иначе. У пенсионерки инвалидность третьей группы, для присвоения второй же ее диагнозы не подходят по критериям. А значит, и бесплатные памперсы ей не положены.

Ирина Смородова, и.о. руководителя главного эксперта Главного бюро по медико-социальной экспертизе Магаданской области:

Получить их бесплатно нет оснований. Для этого нужны определенные диагнозы. Стойкие нарушения функций. Потому нужны обязательно имеющиеся показания для этих технических средств реабилитации.

Пенсионерка с такими выводами не согласилась и обратилась в суд. Но там ей тоже было отказано.

Наталья Романова, начальник кадрово-правового отдела Главного бюро по медико-социальной экспертизе Магаданской области:

Был сделан вывод о том, что нарушений норм законодательства в действиях врачей-экспертов не имеется. В связи с чем, исковые требования были оставлены без удовлетворения.

Руфина Коробейникова известна не только в Магадане, но и во всей России. В 2013 году она связала 300 пар носков для пострадавших от паводков в Хабаровском крае. Вязаными теплыми вещами пенсионерка обеспечивает и магаданский дом инвалидов. И это при том, что женщина уже совсем плохо видит.

Протодьякон Сергий Епифанцев:

Ежегодно ее носочки отправляются детям в детские дома. Дома инвалидов. Чаще всего к празднику Рождества Христова. Священнослужители помогают ей и стараются поддерживать. И по мере своих сил помочь организовать консультирование. И добиться этих вопросов, по которым у нее сейчас проблемы.

Медики предлагают Руфине Ивановне лечь на полное обследование в магаданскую областную больницу. Но женщина уверена: это простое затягивание решения ее проблемы.

Руфина Коробейникова говорит, что продолжит бороться. Она намерена дойти до Верховного суда. Впрочем, пенсионерка надеется, что ее проблема решится и без этого.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался геологоразведкой в…
Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Центральная избирательная комиссия признала выборы Президента состоявшимися и действительными. На должность главы государства избран Владимир Путин. Всего в голосовании приняло…
В столице Колымы отметили "Навруз"

В столице Колымы отметили "Навруз"

В Магаданской области впервые с размахом отметили Навруз. В переводе с персидского “Новый день”. Этот праздник символизирует обновление всего вокруг…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE