Search
Close this search box.

Жители Колымы написали этнодиктант

Жители Магаданской области одними из первых написали «Большой этнографический диктант». Проект знакомит с культурой народов, которые проживают в России. За парты в библиотеке имени Пушкина сели политики, школьники, студенты. Написать тест также можно на онлайн-платформе до 8 ноября.

Не экзамен, конечно, но всё равно волнуются. Задания этнодиктанта похожи на тесты ЕГЭ, как и на едином экзамене, 100 баллов – высшая оценка.

Любовь Жильченкова, участник Большого этнографического диктанта: Я стараюсь передать свою национальную культуру детям, то знания наших содружественных народов большой нашей страны они дают мне возможность популяризировать.

Под запретом гаджеты и обсуждения с соседом по парте, для семьи Баргуевых сделали исключение, этнодиктант уже в третий раз пишут вместе.

Лариса Баргуева, участник Большого этнографического диктанта: Мы тему диктанта не знали, так бы если бы знали, то пролистали бы, конечно, что знаем то и напишем, будем надеяться, советское образование было сильное.

Можно отлично знать историю и географию, но не представлять зачем удмурты украшали вышивкой внутренние швы одежды. В этнодиктанте тридцать вопросов: большинство – общие для всех, десять – уникальны для каждого региона.

45 минут участникам диктанта хватило и на ответы, и на фотосессию. Все задания в масштабе страны: здесь и праздник весны у манси, и значение танцев у адыгов. Региональный блок от колымских этнографов: кто такой ительменский кутх, из чего делали нитки северные женщины.

Здесь не нужны специальные этнографические знания, они, конечно, могут помочь в ответах, но основная цель другая – просветительская: заинтересовать, расширить кругозор.

Организаторы рассчитывают, что участники превратят свои ошибки в знания, уточнив после этнодиктанта правильные ответы.

Екатерина Исаева

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE