Search
Close this search box.

«Зеленый пояс» Уптара – обсуждение проекта продолжат

Первое заседание рабочей группы по проекту лесопаркового зелёного пояса в Уптаре прошло сегодня в Магаданской областной Думе под председательством Сергея Абрамова.

В составе рабочей группы при председателе областной Думы – депутаты, представители органов контроля и надзора, местного самоуправления и общественники. Главная цель – определить последующие шаги для разрешения ситуации и дать возможность высказаться всем сторонам.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Мы, палата, я имею в виду, провели большую работу. Достигли компромиссного варианта, т.е. недропользование, с одной стороны, предполагаемый зеленый пояс, с другой стороны, т.е. никто там никому в этом плане не мешает.

Евгений Салтанов, депутат Магаданской областной Думы:

Мы что там будем дальше какие-то беседки строить, какие-то лавочки? Мы для чего это делаем? Чтобы просто зафиксировать, что наша зона? Если будет план какой-то дальше облагородить, беседки поставить, дорогу сделать, я отсыплю там все, красивый мост, окультурю. Я только «за» помогать и все делать.

Члены рабочей группы подчеркнули необходимость детально рассмотреть границы предполагаемой зеленой зоны, чтобы не препятствовать развитию инфраструктуры Уптара, а также поставили ряд организационных вопросов.

Олег Косолапов, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области:

Особо охраняемая территория предполагает наличие дирекции соответствующей, наличие инспекторов, которые обязаны курировать и отвечать за это дело. Кто будет этим всем управлять?

На детальное изучение документов по вопросу зеленого пояса отвели срок до 15 апреля.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Мы договорились, что необходимо более детально рассмотреть правовую сторону данного вопроса, т.е. учесть и мнение жителей, и обстоятельства, которые в дальнейшем дали возможность развивать и инфраструктуру населенного пункта, и в том числе сохранить право жителей на безопасное и экологическое место проживания вокруг своей территории.

Следующее заседание рабочей группы по вопросу создания зеленого пояса планируют провести в выездном формате в поселке Уптар до середины мая.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE